Взаимодействие лекарственных препаратов в эксперименте

Взаимодействие лекарственных препаратов в эксперименте может вызвать аддитивные эффекты, потенцирование эффектов или не оказать никакого влияния. Клиницисты иногда сталкиваются со случаями ненормального протекания беременности при проведении терапии большим числом лекарственных препаратов. В этом случае какое-то сочетание лекарственных препаратов может оказать тератогенное действие, даже если ни один из применяемых препаратов при изолированном его применении не обладает тератогенностью.

Многие пороки развития вызываются тератогенами, действие которых зависит от пути введения, схемы лечения и межвидовых различий экспериментальных животных. В последние два десятилетия было дано более широкое определение термину «врожденная аномалия», чем просто «структурное нарушение, имеющееся при рождении».

В соответствии с современными представлениями тератоген является таким веществом, которое склонно вызывать развитие структурных нарушений, метаболическую или физиологическую дисфункцию, изменения психологических или поведенческих реакций у новорожденного в момент его рождения или в постнатальной периоде. В настоящее время мы также отдаем себе отчет в том, что эмбриотоксические лекарственные препараты могут влиять на эмбрион также и в тех случаях, когда их вводят матери или отцу до зачатия.

Тот же самый токсический фактор может или вызвать врожденный дефект, или просто повредить определенный орган. Иногда он может нарушить биологическую организацию на каком-либо уровне и вызвать биохимические, физиологические или поведенческие нарушения, которые неразличимы при рождении ребенка или даже в ранние сроки постнатального периода.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле