Эмбриотоксические лекарственные препараты

Теоретически более основательным выглядит подход к выявлению причинно-следственных связей в тератологии человека, базирующийся на «химических испытаниях», он тоже оказался не очень эффективным, поскольку возможные эмбриотоксические для человека лекарственные препараты при этом часто не замечают, а объем модельного испытания ограничен.

На самом деле нескольких сотен беременностей явно недостаточно для того, чтобы безошибочно установить, есть или нет действительное увеличение числа нарушений у новорожденных, которые происходят не столь часто даже после воздействия заранее известным тератогеном.

При эпидемиологической оценке лекарственных препаратов как тератогенных веществ для человека выполняется совершенно иное систематическое исследование, при котором выявляют труппы женщин, подвергавшихся и не подвергавшихся воздействию исследуемых препаратов. Возникновение повреждений учитывается в обеих группах без произвольной трактовки результатов, которая вполне вероятна при проведении химических испытаний препарата.

Такие эпидемиологические исследования очень редко играли важную роль в выявлении тератогенов человека, поскольку число наблюдений невелико. Кроме того, эти исследования имеют резко акцентированный характер, и их проводят лишь с целью проверки гипотезы о причинно-следственных связях для конкретных лекарственных препаратов, которые представляют собой потенциальную проблему.

Самые распространенные методы, используемые в эпидемиологии, основаны на контроле зарегистрированных случаев, т. е. таких исследованиях, в которых число новорожденных, получивших повреждение, сравнивается с числом новорожденных в другой группе, у которых не отмечается такого повреждения, таким образом можно оценить относительную степень риска воздействия лекарственного препарата, обладающего предполагаемой тератогенностью.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле