Эпидемиологический подход

Другой эпидемиологический подход основан на контролировании частоты возникновения повреждения плода или эмбриона за определенный период времени. При этом типе исследования необходимо проводить более пунктуальный контроль отдаленных результатов — частоты развития повреждения и его распространенности, принимая во внимание регистрируемые изменения в историях болезни за весь период исследования и диагностические склонности врачей.

Анализ, на котором основана эта таблица, включает в себя лекарственные препараты, вызывающие более высокую частоту появления пороков развития или внутриутробной гибели плода у женщин, подвергшихся их воздействию, чем у тех женщин, которые не подвергались воздействию этих препаратов. Эта таблица также включает в себя лекарственные препараты, которые являются гипотетически эмбриотоксичными для человека.

Такое предположение базируется на ретроспективном исследовании, выявившем определенные доказательства тератогенности этих препаратов. Было проведено большое число исследований на животных почти всех терапевтических препаратов, применяемых во время беременности, и в этой таблице показана связь результатов исследований на животных с проблемой появления дефектов развития у человека.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле