Почечнокаменная болезнь (нефролитиаз)

Почечнокаменная болезнь (нефролитиаз) — заболевание, при котором в почечных чашечках, лоханках и мочеточниках образуются камни разной величины, структуры и химического состава (фосфаты, ураты, океалаты, карбонаты, и др.). Заболевание имеет хроническое течение, в процесс вовлекаются одна или обе почки.

Нефролитиаз — одно из наиболее часто встречающихся заболеваний почек, требующих хирургического вмешательства. Патологическая анатомия нефролитиаза крайне разнообразна и зависит от локализации камней, их величины, давности процесса, наличия инфекции и др.


Камни в лоханках почки (нефролитиаз)

Камни в лоханках почки (нефролитиаз)


Камень лоханки, нарушающий отток мочи, приводит к пиелоэктазии, а в дальнейшем и гидронефрозу с атрофией почечной паренхимы; почка превращается в тонкостенный, заполненный мочой мешок. Если камень находится в чашечке, то нарушение оттока из нее ведет к расширению только этой чашечки (гидрокаликоз) и атрофии подвергается только часть почечной паренхимы.

Камень, обтурирующий мочеточник, вызывает расширение как лоханки, так и просвета мочеточника выше обтурации (гидроуретеронефроз). При этом возникает воспаление стенки мочеточника (уретерит), которое может повести к стриктурам, редко образуется пролежень с перфорацией мочеточника в месте его закупорки. Присоединение инфекции резко меняет патоморфологию нефролитиаза.

При инфицировании калькулезный гидронефроз (гидроуретеронефроз) становится пионефрозом (пиоуретеронефрозом). Инфекция ведет к развитию пиелита, пиелонефрита, апостематозного (гнойничкового) нефрита, к гнойному расплавлению паренхимы.

Воспаление нередко переходит на околопочечную клетчатку, и возникает хронический паранефрит. Почка в таких случаях оказывается замурованной в толстой капсуле из грануляционной, жировой и фиброзной ткани (панцирный паранефрит), а иногда и полностью замещается склерозированной жировой клетчаткой (жировое замещение почки).

Этиология и патогенез камнеобразования в почках и мочевых путях изучены недостаточно. Правильнее говорить о факторах, способствующих развитию нефролитиаза, как общих, так и местных.

Среди общих факторов имеют значение наследственные и приобретенные нарушения минерального обмена (кальциевого, фосфорнокислого, мочекислого, щавелевокислого) и щелочно-кислотного равновесия (развитие ацидоза), характер питания (преобладание в пище углеводов и животных белков) и минеральный состав питьевой воды (эндемический нефролитиаз), а также недостаток витаминов (авитаминоз А). К местным факторам камнеобразования относятся те, которые могут изменить физико-химическое состояние мочи и тем самым способствовать выпадению из нее солей.

Важную роль играют воспалительные процессы в мочевых путях и мочевой стаз. Эти факторы могут вести к повышению концентрации в моче солей, изменению рН и коллоидного равновесия мочи, образованию коллоидной белковой основы камня. Большое значение в развитии нефролитиаза имеют трофические и моторные нарушения функции чашечек, лоханок, мочеточников (атония лоханок и мочеточников, нарушение кровообращения). Осложняется мочекаменная болезнь обычно пиелонефритом.

Особенно опасны пионефроз и гнойное расплавление почки, что в ряде случаев завершается сепсисом. Довольно редко нефролитиаз осложняется острой почечной недостаточностью.

При длительном течении почечнокаменной болезни, атрофии, фиброзном или жировом замещении почек развивается хроническая почечная недостаточность. Смерть больных нефролитиазом чаще всего наступает от уремии и осложнений в связи с гнойным расплавлением почки.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков