Энзимы в лимфоцитах

Лимфоциты бедны и энзимами. В них можно обнаружить небольшие количества митохондриальных энзимов — оксиредуктаз (LDH, SDH, G6PD — D. Micu, M. ZamfirescuGheorghiu, 1969). LDH и MDH-изоэнзимы выражены слабее, чем в сегментоядерных лейкоцитах (Y. Rabinowitz, A. Dietz, 1967).

В связи с потенциально активным метаболизмом нуклеиновых кислот здесь наблюдается значительная дезоксирибонуклеазная (F. Nord, 1968; W. Bernhard, N. Granboulan, 1968) и рибонуклеазная активность (R.Silber, 1965, 1967).

Устанавливаются также и другие ядерные энзимы в лимфоцитах лимфатического узла и зобной железы (дезоксирибонуклеодеполимераза, аденозиндезаминаза, ксантиноксидаза, а также и аденозиндеаминаза), особенно при явлениях лимфоцитолиза (В. Wagner, W. Ehrlich, 1950). Количество энзимов зависит от функционального состояния лимфоцитов.

При их сенсибилизации активность G6PD нарастает, что является показателем повышения активности непосредственного пентозного пути включения в синтез РНК (Diengdon и Turk — цит. по G. Astaldi и сотр., 1971).

Относительно гидролаз имеются некоторые противоречия. Согласно некоторым авторам, в лимфоцитах цитохимически нельзя обнаружить кислой и щелочной фосфатазы, β-глюкуронидазы, глюкозо6фосфатазы и эстераз (Н. Braunstein и сотр., 1962; G. Astaldi, D. Micu, 1966; D. Micu 1972). Ф. Б. Курдыбайло в 1961 г. обнаруживает в 1/3 до 1/2 лимфоцитов при лимфаденитах слабо выраженную кислую фосфатазу, a L. Yam и W. Mitus в 1968 г. биохимическими исследованиями доказывают наличие β-глюкуронидазы. К Lennert, H. Loffler и L. Leder в 1963 г. наблюдают минимальные положительные реакции на кислую фосфатазу и неспецифические эстеразы, а также в одной части клеток — на аденозинтрифосфатазы и 5-нуклеотидазу.

На срезе им удалось установить, что валик из лимфоцитов вокруг зародышевых центров обладает слабой реакцией на щелочную фосфатазу. Более новые исследования в некоторой степени позволили выяснить причину таких противоречий данных. Некоторые авторы считают, что лизосомальная кислая фосфатаза встречается только в Т-лимфоцитах и что ее даже можно использовать в качестве метки для этого клеточного вида (D. Gatowsky, 1975; Е. Schwarze, 1975).

Кроме того, активность энзима считается показателем биологической активности, нарастающей, например, при антигенной стимуляции и снижающейся при беременности и злокачественных лимфомах (J. Aleksandrowicz и J. Lisiewicz, 1976; Piotrowsky и сотр., 1977). Считается, что подобную роль могут играть и другие лизосомальные энзимы: р-глюкуронидаза, р-глюкозамидаза (J. Lisiewicz, 1975). R. Haschen и К Kxug в 1966 г. доказали наличие некоторых протеаз, причем глицилглицин и глицинлейцин-диспептидазная активность в лимфоцитах гораздо выше, чем в сегментоядерных лейкоцитах.

Лимфоцит представляет собой такую клетку, которая настолько же проста по своему морфологическому строению и химическому составу, насколько сложна в отношении своей сущности и роли в организме.

Двадцать лет тому назад ее рассматривали как дифференцированную зрелую клетку, жизнь которой коротка, а функция — не выяснена, о которой было известно только, что она играет какую-то роль в защите организма вследствие явного участия в воспалительных процессах. И сегодня, несмотря на большой прогресс в ее изучении, являющийся результатом колосального накопления знаний, все еще остаются для разрешения целый ряд вопросов.

Согласно классическим схемам кроветворения, лимфоцит рассматривают или как клетку, производную отдельной самостоятельной родоначальной клетки лимфатического ряда (дуалисты) (из лимфобласта — О. Naegeli, 1931; из паралимфоидного ретотелия — P. Gasal, 1942), или как производную плюрипотенциального гемоцитобласта (унитаристы) (Pappenheim — цит. по К. Ноеву, 1964; А. Н. Крюков — цит, по Н. А. Краевскому и сотр., 1965), возможно после прохождения через лимфобластнонаправленный гемоцитобласт (К Noev, 1958). Е. Grudrnann в 1959 г. создает теорию о двояком происхождении лимфоцитов: макронуклеолярные — фолликулярного происхождения, и мультинуклеолярные — синусного происхождения.

В связи с исследованиями современной иммуноморфологии, использованием методов ауторадиографии, стимуляции лимфоцитов, связывания антигена и антитела на клеточном уровне, ультраструктурных и других методов накоплены данные, вступающие в противоречие с уже ставшими классическими воззрениями.

Необходимо, однако, подчеркнуть, что в полученных при этих исследованиях данных имеются некоторые противоречия, и не всегда наблюдается полное покрытие терминов, созданных на функциональной основе, и представлений, возникших при изучении морфологии клеточных видов.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков