Ключевые клетки иммунных процессов

Итак, сегодня считается, что лимфоцит является «ключевой клеткой» (key cells) иммунных процессов, а специально Т-лимфоциты играют руководящую и контролирующую роль или, иными словами, обе системы взаимно связаны как генетически, так и функционально.

Разграничение Т и В-лимфоцитов основано прежде всего на особенностях рецепторов клеточной мембраны, обладающих свойством связываться с определенными антигенами. Это доказано методами ауторадиографии (S. Naor и сотр., 1967), посредством иммуноэнзимной техники (S. Avrameas и сотр., 1969), обработкой антиглобулиновыми антисыворотками, как и под световым микроскопом (N. Raff и сотр., 1970), а также и электронномикроскопическими исследованиями (Е.Vitetta и J. Uhr, 1972).

На поверхности В-лимфоцитов обнаружено обилие рецепторов иммуноглобулинового характера (Fc-рецепторы).

У человека это главным образом IgM и IgD (H. Kunkel, 1976). Одна часть В-лимфоцитов несет и рецепторы комплемента (С3), и их обозначают как «комплемент-рецепторные лимфоциты» — CRL (Nursenzweig, цит. по М. Братанову и сотр., 1976). Наличие их доказывается путем применения розеткообразующего теста с использованием эритроцитов, покрытых антителами и комплементом (комплексы эритроцитов и антител — ЕАС).

Данные относительно наличия мембранных иммуноглобулиновых рецепторов на поверхности Т-лимфоцитов весьма противоречивы. Их количество или незначительное, или наличие их вообще не может быть доказано (Н. Kunkel, 1976). Т-лимфоциты характеризуются способностью образовывать спонтанные розетки с бараньими эритроцитами (так наз. Е-розетки) (М. Silvera и сотр., 1972; A. Wilson и сотр., 1973).

Некоторые авторы (P. Conte и сотр., 1977) обращают внимание на тот факт, что использование обыкновенной иммунофлюоресцентной техники для получения так наз. capping phenomene, характерного для иммуноглобулиновых рецепторов и, отсюда, для В-лимфоцитов, кроет в себе опасность проявления неспецифической позитивности (прежде всего вследствие пассивного поглощения циркулирующих иммуноглобулинов).

Доказательным является повторное получение положительных результатов после «снятия» поверхностных Ig-рецепторов посредством переваривания энзимами. Истинные В-лимфоциты способны их ресинтезировать.

Положение вещей усложняется и тем фактом, что на различных этапах своего развития и созревания лимфоциты под влиянием антигенов проявляют различные свойства.

Это схематически представлено на рисунке ниже, по К. Lennert (1975), где иллюстрируется современная унитарная точка зрения об общем предшественнике в костном мозге (стволовой клетке).


Схема лимфопоэза по К. Lennert (1975)

Схема лимфопоэза по К. Lennert (1975)

ЕАС — комплементарный  рецептор; Е — Е-розетки;
S — Ig — поверхностные   иммуноглобулины;
Iр — Ig — внутрицитоплазматические иммуноглобулины.


Показано, как происходит переход Т1, соотв. В-лимфоцитов, в Т2-, соотв. В2-лимфоциты под влиянием антигенного воздействия (Ag), что приводит непосредственно к активированию с образованием крупной клетки, называемой иммунобластом, которая, в свою очередь, переходит в конечные эффекторные клетки клеточного и гуморального иммунитета.

Особый интерес представляет нижняя часть схемы, где изображены клетки герминативного центра (центробласты и центроциты) и их связи с образованием В2-запоминающих клеток плазмоцитов.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков