Трансформация Т-лимфоцитов по средствам фитогемагглютинина и других лектинов

В связи с доказанным фактом, что фитогемагглютинин и другие лектины (как конканавалин А) вызывают трансформацию только Т-лимфоцитов, утвердилась точка зрения, что это модель клеточного иммунитета.

Мнение о сходстве между иммунными реакциями in vivo и бластной трансформацией in vitro было подкреплено данными о наличии активирующих субстанций (лимфокинов) в трансформированных клетках (D. Dumonde, 1970). G. Astaldi и сотр. (1972) насчитывают 16 таких факторов: ингибитор макрофагеальной и полинуклеарной миграции; фактор, вызывающий агглютинацию макрофагов; фактор переносчик специфической чувствительности; регулятор синтеза ДНК; вспомогательный фактор для гуморального иммунитета; фактор, стимулирующий паракортикальные зоны лимфатических узлов; трансферфактор и т. д.

Таким образом было достигнуто создание схем трансформаций и цитогенеза иммунокомпетентных клеток. Эти данные привели некоторых авторов к попыткам полностью возобновить мнение A. Maximow, относящееся к раннему периоду его деятельности, о роли мелкого лимфоцита как родоначальной плюрипотентной клетки.

Окончательное выражение эти тенденции получили в концепции J. Yoffey (1955, 1960, 1961) о лимфомиелоидном комплексе и были подтверждены экспериментальными исследованиями P. Czerski (1966), который, пользуясь методом диффузионных камер, доказал, что в зависимости от места имплантации мелкий лимфоцит может трансформироваться в клетки соединительной ткани (в подкожной клетчатке) или в миелопоэтические клетки (в костном мозге).

Такие крайние мнения не были приняты большинством авторов, которые считают доказанной возможность трансформации некоторых лимфоцитов в крупные пиронинофильные клетки, превращающиеся в плазмобласты и плазмоциты (N. Ling, 1968; F, Burnet, 1969), в макрофаги (J. Boak, 1968; М. Elves, 1967), в гистиоциты (A. Policard, 1963) или в фибробласты (P. Czerski, 1966), но не способные превратиться в миелопоэтические клетки (N. Ling, 1968). Согласно современным унитарным взглядам, среди лимфоидных клеток костного мозга находятся так наз. стволовые клетки, играющие роль родоначальных.

Морфологически они не отличаются от остальных лимфоцитов, несмотря на попытки охарактеризовать их путем исследований под световым и электронным микроскопом (3. А. Бутенко и сотр., 1975; Д. Кръстев, 1978).

Их идентифицируют на основании биологических свойств, в частности на способности образовывать колонии в селезенке облученных летальными дозами мышей (по методу О. Till и Mc Culloch, 1961). На основании данных исследований современных авторов G. Astaldi создает систематику кроветворения, представленную схематически на рисунке.


Схема кроветворения по G. Astaldi и сотр. (1973)

Схема кроветворения по G. Astaldi и сотр. (1973)



«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков