Комплекс Гольджи

Комплекс Гольджи часто сильно развит и имеет множество расширений, формирующих вакуоли. Чаще всего это наблюдается в случаях с сильно развитой эргастоплазмой, как например, при миеломе и болезни Вальденстрема. Иногда при лимфогранулематозе мы наблюдали выраженную множественность комплекса Гольджи — более 5 групп цистерн. Так наз. многопузырчатые тельца, которые обычно связывают с повышенным пиноцитозом, а согласно М. Давидову и Г. Гылыбову (1979), представляют собой основную форму лизосом, часто локализуются по соседству с комплексом Гольджи и могут быть весьма развитыми, особенно при ретикулосаркоме и миеломе.

Описываются и самые разнообразные включения в цитоплазме, прежде всего липидные и другие вакуоли. Нередко в клетках Штернберга наблюдаются явления фагоцитоза.

Можно установить также наличие эритроцитов, лимфоцитов и других клеток или клеточных остатков, окруженных одиночной мембраной и формирующих фагосомы.

Лизосомы различной структуры, формы и размеров, а также и цитоплазматические секвестрации (цитосегресомы) можно обнаружить в неопластических клетках. Часто встречаются миелиноподобные фигуры. При лейкозах и ретикулосаркоме в клетках наблюдается наличие тонких цитоплазматических микрофибрилл. Из внеклеточных субстанций можно упомянуть о наличии значительных пучков ретикулярных волокон при ретикулосаркоме. В тяжах из протеинового матрикса наблюдаются фибриллы, структура которых сходна со структурой коллагеновых волокон.

Независимо от описанных изменений общего характера, неопластическим клеткам при злокачественных заболеваниях крови присущи особенности клеточного вида, из которого они и происходят. В связи с этим выявление вида новообразования чаще всего возможно. Более того, обнаруживаются некоторые детали, которые под световым микроскопом нельзя обнаружить.

Ряд авторов отмечает наличие вирусных включений при новообразованиях кровяной ткани (L. Dmochowski, 1958; М. Bessis , 1961; S. Stewart и сотр., 1968; Н. Василев, 1977). Эта проблема наиболее разработана W. Bernhard (1960, 1969).

Так наз. онкогенные вирусы образуют две основные группы — ДНК-и РНК-вирусы.

ДНК-вирусы

ДНК-вирусы охватывают 4 подгруппы: вирусы оспы, полиома-вирусы, аденовирусы и герпес-вирусы. Пока что считают доказанным участие только четвертой подгруппы вирусов (герпес-вирусов) в генезе африканской лимфомы Беркитта.

РНК-вирусы

К РНК-вирусам относятся наиболее важные онковирусы, у которых доказана каузальная связь с некоторыми экспериментальными опухолями — саркомой Рауса, лейкозом у птиц и лейкозом у мышей.

В неопластических клетках, образующихся из ткани крови, были обнаружены вирусы и той, и другой группы. Выявление вирусов в новообразованиях у человека, однако, все еще не считают доказательством того, что именно они являются причиной развития новообразования. Они могут быть и неспецифическими, дополнительно развившимися вирусами, которые обнаруживаются и в нормальных клетках.

При электронной микроскопии в метастазах лимфатических узлов наблюдаются особенности, характерные для первичной опухоли. Последние чаще всего бывают бластомами эпителиального происхождения и в них, наряду с изменениями общего опухолевого характера, можно установить выраженную микроворсинчатость клеточной мембраны, а нередко и наличие десмосомальных связей между клетками.

В эргастоплазматических цистернах клеток некоторых секретирующих опухолей можно увидеть секреторные гранулы. Можно обнаружить также цитоплазматические включения кератина при плоскоклеточном раке, обилие зернышек гликогена в клетках рака печени и др.

Нам удалось в двух случаях с метастазами невробластомы обнаружить два вида клеток (И. Вълков, 1970):

  • мелкие клетки с округлым ядром, небольшими инвагинациями и некрупным ядрышком, цитоплазма которых содержит мало органелл, но в ней имеются мелкие пузырьки эндоплазматического ретикулума и немного полирибосом;
  • более крупные клетки продолговатой формы, ядро их бедно хроматином, цитоплазма клеток богата органеллами (различных размеров митохондрии, хорошо развитой комплекс Гольджи и эргастоплазма, многопузырчатые тельца).


Метастаз невробластомы в лимфатическом узле

Метастаз невробластомы в лимфатическом узле

Сравнительно дифференцированная клетка, богатая мультивезикулярными тельцами (указано стрелками),
микровезикулами (MB) и митохондриями (увел. 24 000).


Первый вид клеток, вероятно, соответствует стадии совсем недифференцированного невробласта, а второй — может быть, примитивному спонгиобласту, связанному с тенденцией к розеткообразованию.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков