рН опухолей

При всей убедительности приведенных экспериментальных данных, полученных с помощью современных методик, все же остается недостаточно изученным вопрос о том, насколько реально получение таких значений рН опухолевой ткани человека.

Интересно исследование Ashby (1966), который измерял рН опухолей у 9 больных (в основном с меланомами) до и во время инфузии 100 г декстрозы. Оказалось, что рН злокачественных тканей всегда ниже, чем нормальных, и составляет в среднем 6,8. При искусственной гипергликемии отмечается снижение рН опухоли в среднем до 6,54, в некоторых случаях различие между рН злокачественной и здоровой тканей составило 1.

Перечисление опухолевой ткани, возникающее под влиянием гипергликемии, можно усилить нафтидоном (синкавит). Исследования возможностей использования синкавита при лечении злокачественных опухолей проводятся с 1946 г. в Кембриджском университете.

Результаты этих исследований, о которых неоднократно сообщалось в печати, сводятся в основном к следующему: синкавит обладает низкой токсичностью, поглощается тканями с выраженными процессами пролиферации, а также органами, обеспечивающими функцию дезинктоксикации и выделения (костный мозг, лимфатические узлы, почки, яичники).

Под влиянием синкавита ингибируется митоз в культурах фибробластов цыплят и клеток некоторых карцином человека. При внутривенном введении небольших доз синкавита выявляется более высокая селективная концентрация этого препарата в опухоли, чем при внутримышечных инъекциях. При внутриартериальном введении тритированного синкавита больным с обширными и устойчивыми к лечению опухолями наблюдается временное объективное улучшение.

Синкавит является сенсибилизатором при радиотерапии неоперабельных случаев карциномы бронха. Интимный механизм действия синкавита до сих пор окончательно не выяснен; есть все основания предположить, что под влиянием синкавита происходят изменения рН опухолевой клетки за счет выравнивания концентрации ионов водорода на митохондриальных мембранах.


Изменения рН в тканях крыс с саркомой 45

Изменения рН в тканях крыс с саркомой 45

Изменения рН в тканях крыс с саркомой 45 под влиянием нафтидона.
1 — нормальная ткань; 2 — опухоль. Стрелкой показан
момент введения нафтидона.


Нами испытан отечественный аналог синкавита — нафтидон (2-метил-1,4-нафтогидрохинон дифосфат натрия), синтезированный В. М. Вдовенко и др. (1968). В опытах на крысах с саркомой 45 было показано, что под влиянием нафтидона происходят изменения рН опухолевых и нормальных тканей.

Сразу после введения нафтидона в дозе 0,2 г на 1 г массы тела животного происходило снижение рН как опухолевой, так и нормальной мышечной ткани. В последней темп снижения рН был более выраженным. К 36-й минуте опыта наступало максимальное уменьшение рН в мышце и значения рН опухолевой и нормальной ткани становились практически одинаковыми. В последующие 30 мин значения рН мышцы возвращались почти к исходному уровню, а в опухоли происходило дальнейшее уменьшение рН, причем максимум снижения отмечался на 90-й минуте после введения нафтидона.

Таким образом, действие нафтидона на рН опухоли и нормальной ткани носит двухфазный характер. В первой (относительно короткой) фазе происходит нивелирование исходных различий рН между тканями; во второй (более продолжительной) фазе наблюдается резкое увеличение этих различий. При введении нафтидона на фоне гипергликемии в момент, когда уже наступило максимальное закисление опухоли, происходило дальнейшее снижение рН.


Изменения рН в тканях крыс с саркомой 45

Изменения рН в тканях крыс с саркомой 45

Изменения рН в тканях крыс с саркомой 45 при искусственной гипергликемии
и введении нафтидона. 1 — нормальная ткань; 2 — опухоль. Стрелкой
указан момент введения нафтидона.


Следует указать, что по поводу механизма противоопухолевого действия искусственной гипергликемии существуют различные точки зрения, не столько исключающие, сколько дополняющие друг друга. Так, по данным В. С. Шапота (1975), искусственная гипергликемия приводит к снижению активации процессов глюконеогенеза и угнетению иммунокомпетентных систем организма, ответственных за противоопухолевую защиту.

Одним из ведущих звеньев при этой ситуации является уменьшение гиперфункции коры надпочечников, которая является следствием гипогликемического эффекта опухоли. Инвазивный рост опухоли, по мнению В. С. Шапота (1968), обусловлен тем обстоятельством, что опухоль, являясь «ловушкой глюкозы», лишает окружающие ее здоровые ткани этого жизненно важного метаболита.

В результате окружающие здоровые клетки, испытывая постоянное «глюкозное голодание», теряют свою жизнеспособность. В свете этих данных, С. Б. Таги-Заде (1971) считает, что искусственная гипергликемия позволяет обеспечить окружающие опухоль нормальные ткани достаточным количеством глюкозы и повысить тем самым их резистентность к инвазивному росту опухоли.

Автор показал в эксперименте, что гипергликемия тормозит рост саркомы М-1 на 70% и уменьшает площадь метастазов карциномы Брауна — Пирс в 3 раза. По данным Ardenne (1971), гипергликемия, снижая рН опухоли, вызывает активацию лизосомальных гидролаз, повреждающих опухолевые клетки.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид