Синхронизирующее действие гипергликемии на клеточный цикл опухоли

Весьма важным в практическом отношении является синхронизирующее действие гипергликемии на клеточный цикл опухоли. По данным С. П. Осинского и Ю. Е. Гинзбург (1976), искусственная гипергликемия у крыс с карциномой Герена приводила к накоплению около 37% клеток в фазе G2 и способствовала увеличению доли клеток в фазе S на 62 — 65%.

Следовательно, гипергликемия ускоряет переход клеток из фазы G1 в фазу S и тормозит вступление клеток в митоз. Р. Е. Кавецкий и сотр. (1977) изучали изменения кинетики клеток карциномы Герена у крыс под влиянием 90-минутной внутривенной инфузии глюкозы.

С помощью метода авторадиографии и математической обработки кривых меченых митозов авторы установили, что гипергликемия повышает почти вдвое пролиферативный пул в опухоли, увеличивает продолжительность всего клеточного цикла, в частности на несколько часов длительность фазы G2.

Таким образом, возможность избирательного искусственного изменения рН и клеточного цикла опухоли с. помощью инфузии глюкозы позволяет направить повреждающий фактор (например, химиотерапевтический препарат, термическое воздействие и т. д.) главным образом на опухоль и снизить его дозу.

Становится возможным, следовательно, «отличить» в процессе лечения опухолевую ткань от здоровой.

Опыты В. Т. Трушейкиной (1964) с крысиной саркомой 45 показали, что при сочетании с инфузией глюкозы лечебная эффективность ортосарколизина повышается в 10 — 12 раз. По данным Sydow (1975), ряд цитостатических препаратов расщепляется с помощью соответствующих ферментов, действующих в слабокислой среде, до активной формы.

При сочетании гипергликемии с химиотерапией локализованный в опухоли фермент резко активируется и переводит транспортную форму химиотерапевтического средства в действующую. Этим самым достигается в значительной степени избирательное химиотерапевтическое действие.

А. Н. Стуков (1976) изучил влияние гипергликемии на противоопухолевый эффект тиофосфамида, сарколизина и циклофосфана. Эксперименты были проведены на мышах с карциномой Эрлиха, саркомой 37 и на крысах с карциносаркомой Уокера. Перед введением химиопрепаратов животные получали глюкозу внутрь или парентерально.

Оказалось, что противоопухолевый эффект тиофосфамида под влиянием гипергликемии значительно повышался. Статистически достоверного усиления терапевтической активности сарколизина и циклофосфана в условиях гипергликемии выявлено не было. Не исключено, что это обстоятельство обусловлено недостаточным для сарколизина и циклофосфана концентрационно-экспозиционным режимом гипергликемии, использованным автором.

В опытах на крысах с саркомой 45 мы установили, что однократное введение циклофосфана приводит к дистрофическим изменениям опухолевых клеток лишь в периферической зоне опухоли, в то время как комбинация циклофосфана и гипергликемии вызывает повреждение клеток во всех зонах опухоли.

По данным Р. Е. Кавецкого и сотр. (1977), применение бензотэфа в сочетании с 4-часовой гипергликемией продлевало жизнь кроликов с интратестикулярно перевитой карциномой Брауна — Пирс на 9 — 10 дней сравнительно с использованием только бензотэфа.

Несмотря на бесспорные теоретические и экспериментальные доказательства целесообразности применения химиотерапевтических препаратов в условиях гипергликемии, этот вопрос в клиническом плане мало изучен. Такое положение объясняется, с одной стороны, новизной проблемы, а с другой — отсутствием исследований о влиянии необходимых высоких гипергликемических режимов на состояние жизненно важных систем и функций.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид