Создание искусственной гипертермии

Заслуживает внимания предложенная Ardenne (1967) установка для гипертермии, представляющая собой двухкамерную ванну, в которой создается возможность одновременно с нагреванием тела охлаждать голову и проксимальные отделы шеи.


Установка для проведения общей гипертермии

Установка для проведения общей гипертермии

Установка для проведения общей гипертермии, предложенная V. Ardenne.


Ванна специальной конструкции обеспечивает строго горизонтальное положение больного во время гипертермической процедуры, что позволяет в известной мере предупредить сердечнососудистые расстройства. Обе камеры ванны разделены резиновой перегородкой с воротником-уплотнителем для шеи.

Камеры заполняются водой разной температуры. В горячей камере, в которой температура воды 37 — 47°С, располагается тело, в холодной — голова и проксимальные отделы шеи, температура воды в ней 10 — 30°С. Перегородка позволяет поддерживать уровень воды в холодной камере примерно на 20 см ниже, чем в горячей, так что лицо больного находится над водой.

Пациента погружают и извлекают из ванны при помощи специального гидравлического подъемника, консольная часть которого является ложем для больного и находится в ванне. Перегородка с воротником-уплотнителем вмонтирована в ложе подъемника. Передвигая перегородку и закрепляя ее, можно приспособить ложе к любому росту пациента.

В установке предусмотрен экстренный слив воды на случай развития осложнений. Кроме того, в комплект установки входят устройство, обеспечивающее возможность дополнительного локального нагревания частей тела с помощью токов высокой частоты, а также контрольно-измерительная аппаратура. Описанная установка была использована в эксперименте и клинике Kirsch и сотр. (1966, 1967).

Мы использовали двухкамерную ванну с целью получения общей регулируемой гипертермии в 127 опытах на 124 собаках.

Программой опытов предусматривалось испытание двух температурно-экспозиционных режимов: 42°С в прямой кишке в течение 120 мин и 40°С в течение 300 — 360 мин. Эти режимы представляются наиболее подходящими для клинического применения в онкологии.

В соответствии с данными литературы ниже мы будем называть первый из изучавшихся температурных режимов субкритическим перегреванием (субкритическая, или глубокая, гипертермия) а второй — умеренным перегреванием (умеренная гипертермия).

Подготовка к опыту: за 12 — 18 ч до опыта собак не кормили; утром натощак животным вводили под кожу солянокислый морфин из расчета 10 мг/кг.

Собаку укладывали на стальной щит — подъемник гипергипотермического устройства и производили канюляцию аорты и нижней полой вены через соответствующие сосуды бедра. Вводили датчики для измерения температуры и игольчатые электроды для записи ЭКГ.

Определяли исходные показатели гомеостаза, сердечнососудистой деятельности и термотопографии тела. За 25 — 30 мин до начала нагревания внутривенно вводили барбамил в дозе 25 мг/кг и повторно регистрировали температуру, показатели сердечнососудистой деятельности и компонентов гомеостаза.

Животным, у которых предусматривалась искусственная вентиляция легких (ИВЛ), вводили листенон и интубировали трахею. Собак опускали в ванну так, что их тело располагалось в камере для горячей воды, а голова — в холодной камере, на шею надевали гидроизоляционную мембрану.


Схема установки для проведения общей гипертермии

Схема установки для проведения общей гипертермии

Схема установки для проведения общей гипертермии в эксперименте. 1 — труба для подачи воды в горячую камеру ванны; 2 — горячая камера ванны; 3 — холодная камера ванны; 4 — распределительные трубы; 5 — щит-подъемник; 6 — гидроизоляционный замок; 7 — система для водоструйного охлаждения головы и шеи; 8 — отверстие и труба для слива воды из холодной камеры; 9 — отверстия и трубы для слива воды из горячей камеры; 10 — труба для перелива воды из горячей камеры ванны.


Горячую камеру ванны наполняли водой, температура которой вначале была выше температуры подкожной клетчатки на 1 — 3°С. Затем температуру воды постепенно повышали, так что в опытах с субкритической гипертермией она колебалась в пределах от 42 до 45°С, а при умеренной гипертермии была 40 — 42°С.

После достижения ректальной температуры 42°С (субкритическая гипертермия) или 40°С (умеренная гипертермия) стремились ее поддерживать на таких уровнях соответственно 120 и 300 — 360 мин, варьируя температуру теплоносителя. Уровень воды над телом животного (при использовании ванн) составлял 10 — 12 см.

Для прекращения гипертермической процедуры температуру воды в горячей камере снижали до 37 — 30°С и воду сливали; последующее охлаждение тела происходило за счет более низкой температуры воздуха в помещении (18 — 22°С).

Животным, у которых программой опыта предусматривалось одновременное и независимое охлаждение головы, по достижении температуры в области наружного слухового прохода (около барабанной перепонки) 38 — 39°С начинали водоструйное (7 — 8°С) охлаждение головы и шеи.

Такое охлаждение проводили в течение всего периода гипертермии и прекращали спустя 5 — 10 мин после слива воды из горячей камеры или после прекращения подачи воды на туловище животного. После нормализации температуры тела собак помещали в послепроцедурную комнату. Через 1 — 3 сут животных переводили в обычные условия вивария.

Какие-либо корригирующие мероприятия интенсивной терапии в ходе процедуры и после нее не предусматривались.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид