Радионуклидная диагностика

Помимо рентгенологических, в диагностике рака мочевого пузаря и его метастазов важное значение имеют радионуклидные методы исследования. Применение нефротропных меченых препаратов (131I-гиппуран, 99mТс-ЕДТА, 197Hg-промеран) значительно расширяет возможности наблюдения за состоянием мочевыделительной системы.

Если при определении структурно-топографических особенностей почек и мочевыводящих путей применение радионуклидных диагностических исследований ограничено их техническими возможностями, то при контроле за функциональным состоянием радионуклидный метод практически не имеет ограничений.

Изучение особенностей кинетики транспорта внутривенно введенного нефротропного препарата позволяет выявить ранние и тонкие изменения в функциональном состоянии мочевыделительной системы и оценивать их количественно.

На основе полученных результатов можно организовать динамический контроль за состоянием системы по мере развития опухолевого процесса в мочевом пузыре и определить резервные возможности ослабленных гидродинамическими перегрузками или сопутствующим воспалительным процессом почек [Сивошинский Д. С., Наркевич Б. Я., 1975; Аверинова С. Г. и др., 1978; Гинзбург В. С., Наркевич Б. Я., 1978; Вишек В., 1971].

Решающими факторами, обусловившими широкую популярность радионуклидных методов исследования, являются их безопасность и необременительность для больных. Это создает необходимые условия для проведения многократных исследований как в периоде предоперационной (или предлучевой) подготовки, так и в раннем послеоперационном периоде, а также в ходе реабилитации больных [Лопаткин Н. А. и др., 1977].

По сравнению с традиционными рентгеноурологическими методами исследования радионуклидные не связаны с перегрузкой больного йодосодержащими контрастными веществами, с высокими лучевыми нагрузками на мочевыводящие органы и т. д.

После полного восстановления деятельности мочевыделительной системы радио-нуклидные методы позволяют улавливать малейшие сдвиги в функциональном состоянии почек и выводящих путей, нередко являющихся ранним проявлением рецидива рака мочевого пузыря или свидетельством недостаточно эффективно проведенного лечения.

Следует обратить особое внимание на то, что господствовавшие до недавнего времени так называемые произвольные методы интерпретации результатов радионуклидного исследования функционального состояния мочевыделительной системы не обеспечивали полного раскрытия возможностей радиоиндикаторного метода.

На этой традиционной основе более или менее достоверно могут быть определены лишь крайние степени нарушения функционального состояния мочевыделительной системы: нарушения секреторно-экскреторных процессов в связи с гидронефротическими изменениями, проявления рефлюксов из-за нарушения замыкательного аппарата устьев мочеточников, резкая асимметрия в функциональном состоянии левой и правой почек при локализации опухоли вблизи устья одного из мочеточников, наличие остаточной мочи в мочевом пузыре и т. п.

Однако задачи количественного контроля за функциональным состоянием мочевыделительной системы на протяжении всего периода наблюдения онкологического больного урологом могут быть решены только с помощью современных методов интерпретации результатов, основанных на применении аппарата математического моделирования кинетики транспорта меченого нефротройного препарата.

При выполнении этого требования удается определять изменения и следить за их динамикой, давая количественную оценку этих изменений: общих сдвигов в водно-солевом балансе по изменениям индикаторного пространства, показателей почечной гемодинамики раздельно для каждого из двух парных органов, скоростей перемещения индикатора через гемато-тканевые и ткане-тканевые барьеры.


«Рак мочевого пузыря», В.И.Шипилов