Демукозация

В основе этой операции лежит полное или частичное удаление слизистой оболочки мочевого пузыря вместе с расположенными на ней опухолями. Демукозацию применяют при множественных папилломах и раке в стадии Т1, когда невозможно выполнить трансуретральное или трансвезикальное иссечение образований. Операция предложена А. П. Фрумкиным в 1946 г.

В руководимой им клинике за период с 1946 по 1954 г. выполнено 24 подобные операции. Теоретическим обоснованием демукозации явилось предположение о проникновении в лимфатические сосуды подслизистого слоя опухолевых клеток, обуславливающих столь частое появление рецидивов.

Позднее ее целесообразность была подтверждена обнаружением при морфологическом исследовании биоптатов из визуально неизмененной слизистой оболочки, взятых на различном расстоянии от опухоли, опухолевых и предопухолевых изменений уротелия (карцинома in situ или атипия клеток).

Таким образом, с удалением слизистой оболочки опухоль лишается невидимого для невооруженного глаза источника ее повторного возникновения. Слизистая оболочка мочевого пузыря обладает большой регенераторной способностью, поэтому для ее восстановления достаточно островков уротелия, расположенных на уретре или мочеточнике [Draper J. W. et al., 1952].

К сожалению, операция не получила распространения, прежде всего из-за большого количества осложнений. Л. Н. Погожева (1967) наблюдала профузные кровотечения, стриктуры устьев мочеточников с атаками пиелонефрита, два смертельных исхода от бактериемического шока, a L. Boccon-Gibold и соавт. (1971) — контрактуру мочевого пузыря и пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Из 22 оставшихся в живых больных из клиники, руководимой А. П. Фрумкиным, рецидивы в течение года отмечены у 6 (27%). Эта цифра сравнительно мала, особенно если принять во внимание контингент больных (множественное поражение, фактически требующее цистэктомии).

Несмотря на очевидные недостатки демукозации, отказываться от нее преждевременно. Мы считаем, что ее следует применять у больных диффузным папилломатозом, который, как известно, резистентен к консервативным методам лечения. По крайней мере на первоначальном этапе можно попытаться произвести демукозацию, которую в случае неэффективности можно заменить цистэктомией.

Рецидивы после демукозации следует рассматривать скорее всего как имплантационные метастазы (при условии, если правильно определены показания к операции). В таком случае местное применение активных химиопрепаратов в послеоперационном периоде позволит свести их до минимума.


«Рак мочевого пузыря», В.И.Шипилов