Трансвезикальная электрокоагуляция и электроэксцизия

Метод впервые предложен Б. Н. Хольцовым в 1915 г. Показан при одиночных и множественных папилломах и раке в стадии Т1, когда технически сложно или невозможно выполнить эндовезикальные операции: малая емкость мочевого пузыря, стриктуры уретры, неудобная для проведения операции локализация опухоли, интенсивная гематурия.

Удаление опухоли при вскрытом мочевом пузыре применяют также в тех случаях, когда из-за ее размеров трудно рассчитывать на радикализм при трансуретральном доступе или же когда радикальное оперативное лечение (резекция или цистэктомия) опасно для жизни больного.

Нужно всегда помнить, что трансвезикальное удаление опухоли
— вынужденная операция, и отбор больных должен быть строгим.

Так как при трансвезикальной электроэксцизии требуется высокое сечение мочевого пузыря, которое является стандартным при других вмешательствах на нем, мы решили дать более подробное описание ее технических деталей.

Положение больного на спине с приподнятым тазом.
Наркоз эндотрахеальный, перидуральная анестезия, внутривенный барбитуратовый в комбинации с местной анестезией (как исключение).

Мочевой пузырь предварительно наполняют кислородом. Разрез производят строго по средней линии от верхнего края симфиза до пупка. Послойно вскрывают кожу, подкожную клетчатку, апоневроз. Прямые и пирамидальные мышцы тупо отодвигают крючками. Вскрывают поперечную фасцию и предпузырную клетчатку.

Отыскивают переходную складку брюшины и отодвигают ее вверх. Стенка мочевого пузыря отличается от нее темно-красным оттенком и в изобилии расположенными венами, имеющими продольное направление. Убедившись в том, что выделена передняя стенка мочевого пузыря, на нее накладывают две кетгутовые держалки вблизи переходной складки брюшины и поперечно вскрывают мочевой пузырь между ними.

Небольшое количество мочи удаляют с помощью электроотсоса. Максимально обнажают полость мочевого пузыря с помощью специальных крючков или ранорасширителя с вмонтированными в него электрическими лампочками для подсвечивания и тщательно осматривают все стенки, особенно область шейки и внутреннего сфинктера. Именно в этих участках легко просмотреть маленькие опухоли, которые теряются в складках слизистой оболочки.

Крупные опухоли захватывают специальными ложечными зажимами (ложки Овнатаняна), приподнимают вместе со слизистой оболочкой и с помощью электроножа производят круговую или овальную эксцизию, отступя на 2 см от видимого края опухоли, на всю глубину мышечного слоя. На дефект в стенке накладывают узловые кетгутовые швы.

Мелкие образования, незначительно выступающие над слизистой оболочкой, подлежат обычной электрокоагуляции. По окончании манипуляций заменяют марлевые салфетки в полости мочевого пузыря, инструментарий, хирурги — перчатки. Устанавливают дренажную трубку и переднюю стенку ушивают вокруг нее двухэтажными узловыми кетгутовыми швами без захвата слизистой оболочки.

Частота рецидивов после трансвезикальной электроэксцизии колеблется в широких пределах (36 — 74%). Их количество зависит от стадии опухолевого процесса. По мнению Л. С. Ерухимова (1975), плохие результаты отмечаются при вовлечении в процесс мышечного слоя. А. Я. Пытель (1975) считает, что количество рецидивов и имплантационных метастазов после трансвезикальной электроэксцизии больше, чем после трансуретральной электрокоагуляции.

Несмотря на определенные недостатки, в первую очередь опасность имплантации опухолевых клеток, эта операция имеет право на существование из-за встречающихся сопутствующих процессов, препятствующих выполнению трансуретральных вмешательств. Строгий отбор больных и тщательное соблюдение мер профилактики имплантации опухолевых клеток, о которых говорилось выше, позволят улучшить результаты операции.


«Рак мочевого пузыря», В.И.Шипилов