Рак желудка

Рак желудка широко распространен в странах Ближнего Востока, Западной и Южной Африки, Японии, других районах Азии и Южной Америке, в то время как в странах Европы и США отмечается значительное снижение заболеваемости этим видом рака.

По данным И. П. Напалкова и соавт. (1982), рак желудка сохраняет первое место в структуре онкологической заболеваемости населения. Сохраняется более высокий уровень заболеваемости раком желудка городского населения, однако отмечается тенденция к снижению показателей.

За последние 10 лет отмечено существенное снижение заболеваемости раком желудка во всех возрастно-половых группах. Смертность от рака на протяжении 20 лет снижается. Рак желудка остается основной причиной смерти населения от злокачественных опухолей, однако его доля уменьшилась с 32% в 1970 г. до 23,8% в 1980 г.

«Воспроизведению рака желудка у различных животных посвящена большая литература. До настоящего времени остается неизвестным, что является главным и непосредственным фактором, трансформирующим эпителиальную здоровую клетку в раковую — вирус, химический канцероген или радиоактивные факторы. Чрезвычайно важно, что развитие экспериментального рака желудка происходит на фоне гастрита или полипоза.

Патогенез рака желудка, т. е. механизм превращения обычных клеточных элементов слизистой оболочки желудка в опухолевые, также не вполне ясен. В основном рак не возникает внезапно на здоровой, неизмененной почве, злокачественному росту предшествует ряд изменений, которые в большей или меньшей степени могут быть названы предраковыми.

К предраковым заболеваниям желудка издавна причисляют хронический гастрит, полипоз, язву желудка, а также перпициозную анемию, которая обычно сопровождается хроническим атрофическим гастритом. К предраковым состояниям относят также атрофический гастрит, развивающийся в остающейся части желудка после его резекции.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков