Рак верхнего отдела желудка (сужение абдоминального отдела пищевода)

Не меньшее значение для определения инфильтрации стенки пищевода имеет ее ригидность, которая у некоторых больных обнаруживается на протяжений 1,5—2 см и является единственным признаком рака, позволяющим правильно оценить обнаруженные изменения.

W. Seaman и соавт. (1963) особое значение в диагностике рака придают асимметричному уплощению контура дистального отрезка пищевода.

R. Janker и соавт. (1964) в качестве теста в трудных случаях дифференциальной диагностики ахалазии кардии и рака используют функциональные изменения всего пищевода, особенно его дистального отдела. По их мнению, ненарушенная функция эзофагокардиального перехода свидетельствует в пользу рака и против ахалазии.

При прорастании же раковой опухолью нервного сплетения или нервного ствола нарушается функция эзофагокардиального механизма и симптом теряет самостоятельное значение.

Сужение абдоминального отдела пищевода при раке верхнего отдела обычно принято расценивать как инфильтрацию его стенок. Между тем, как показывают наши наблюдения, в отношении части случаев что мнение ошибочно.

У ряда больных при рентгенологическом исследовании пищевода был диагностирован эзофагокардиальный рак, при более детальном же исследовании было установлено, что сужение абдоминального отдела пищевода явилось фазой сокращения пищеводно-желудочного перехода, стенки пищевода были эластичны, рельеф слизистой оболочки не изменен, в нижнем отделе пищевода формировалась функциональная ампула.

В выявлении и уточнении описанных выше изменений основное значение имеют рентгенотелевизионное просвечивание и видеомагнитная запись для документации и в случае необходимости повторного анализа рентгенологической картины изменений, выявленных при просвечивании.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков