Рак верхнего отдела желудка (рекомендации)

К. И. Амброзайтис и соавт. рекомендуют применять при исследовании горизонтальное положение на спине и положение Тренделенбурга для изучения перистальтики этого отдела после введения морфина и прозерина, считая, что при этом можно выявить инфильтрацию стенки желудка в той фазе, когда с помощью других методов нельзя получить необходимую информацию.

Рак свода желудка, по данным автора, встретился в 0,6% случаев, большинство (62,4%) составляли эзофагокардиальные опухоли.

При обследовании больных в горизонтальном положении и в положении Тренделенбурга на спине с поворотом в косые и боковые положения дефект наполнения выявляется в основном при кардиоэзофагеальном раке, причем он бывает меньшего размера и не соответствует истинной величине опухоли.

Таким образом, наши наблюдения подтверждают данные литературы о малой пригодности указанных положений для выявления рака этой локализации.

Лишь исследование в левой боковой проекции позволяет получить полное представление об истинной локализации опухоли, ее морфологии и приблизительных размерах. Следует, однако, отметить, что для изучения верхнего отдела мы не каждому больному вводим дополнительно газ в желудок.

Высокая разрешающая способность рентгенотелевизионных экранов, на что мы неоднократно указывали, и просвечивание в условиях электронного увеличения изображения дают возможность изучать верхний отдел в оптимальной боковой проекции на фоне тени печени с имеющимся в желудке количеством газа или поступающим при проглатывании бариевой взвеси.

В тех же случаях, когда естественно поступающего в желудок газа недостаточно, целесообразно дозированно вводить газ через зонд, доводя его дистальный конец до нижнего отдела пищевода.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков