Опыты с DL-5-метилтриптофаном

DL-5-метилтриптофан был испытан в двух сериях опытов. В обоих случаях были использованы интактные животные — самцы линии СС57Вr. В первой серии опытов препарат вводили на протяжении 5 мес. Животные получили от 70 до 112 мг DL-5-метилтриптофана. Первый случай лейкоза выявлен через 5 мес, последний — через 15 мес от начала введения препарата. В течение указанного периода среди 23 мышей выявлено б животных (26%) с лейкозом.

Во второй серии опытов препарат вводили на протяжении 2 1/2 мес, в течение которых животные получили по 50 мг 5-метилтриптофана. Животных наблюдали в течение 10 мес от начала введения препарата. Первая мышь с лейкозом обнаружена через 9 мес, последняя — через 10 1/2 мес от начала введения 5-метилтриптофана.

В общей сложности среди 27 подопытных мышей выявлено 6 случаев лейкоза (22,1%). Таким образом, у мышей второй серии опытов, получивших меньшее количество препарата, развитие лейкозов наблюдалось лишь в незначительно меньшем числе случаев.

Неактивной в бластомогенной отношении оказалась 3-индолилмолочная кислота. Только у одной мыши развился миелолейкоз через 12 мес от начала опыта, что соответствует 3,1 %.

У одной самки из 6 животных линии C57Bl через 6 мес от начала введения 5-оксииндолилуксусной кислоты развилась аденокарцинома молочной железы. Следует подчеркнуть, что обе мыши получили достаточно большую дозу метаболитов: в первом случае — 80 мг, во втором — 60 мг.

На основании результатов исследования этих двух метаболитов триптофана мы не имеем возможности судить о наличии бластомогенной активности, так как в первом случае был очень низкий процент лейкозов (3,1), а во втором — малое число животных.

Сравнительно большее число новообразований развилось у интактных мышей при воздействии 3-индолилуксусной кислоты: из 19 мышей обнаружен у 2 лейкоз и у 1 мыши аденокарцинома молочной железы. Число новообразований в общей сложности составляло 15,2%. Первое новообразование (опухоль молочной железы) развилось через 7 мес, последнее (лейкоз) — через 12 мес от начала опыта.

Как указывалось, индол характеризуется наибольшей токсичностью, в связи с чем он был введен в значительно меньшей дозе — 30 мг. Из 72 интактных мышей, взятых в опыт, выжило 19. Первое новообразование (опухоль почки) развилось через 6 1/2 мес, последнее — через 7 мес.

В общей сложности новообразования выявлены у 26% животных. Если учесть, что доза индола была в 2 — 2 1/2 раза меньше, чем доза предыдущих двух метаболитов триптофана, то индол можно характеризовать как вещество, обладающее сравнительно выраженной бластомогенной активностью.

«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха