Бластомогенные свойства индола

Таким образом, нами впервые была показана бластомогенная активность 5-метилтриптофана и 3-индолилакриловой кислоты и подтверждены бластомогенные свойства индола.

Индольные производные триптофана у небольшого числа животных индуцировали рак молочной железы, рак мочевого пузыря, опухоли легких, печени и почек. Основная же часть новообразований была представлена лейкозами, из которых наиболее частой формой был миелоз.

В периферической крови мышей с миелозом имело место увеличение числа лейкоцитов до 35 000 — 90 000 в 1 мм3 и выход в периферическое русло миелобластов и незрелых гранулоцитов. В костном мозге наблюдалось значительное увеличение недифференцированных элементов и незрелых гранулоцитов.

Эритропоэз, как правило, был угнетен. При гистологическом исследовании во всех случаях лейкоза обнаруживали системное поражение внутренних органов с наличием диффузных миелоидных инфильтраций в костном мозге, печени, селезенке лимфатических узлах, легких, почках, зобной железе, мышце сердца.

Все изученные нами метаболиты триптофана индольного ряда, за исключением 3-индолилакриловой кислоты, индуцировали миелоз в срок от 4 до 12 мес, т. е. в период, когда возраст животных достигал 5 — 13 мес (животные были взяты в опыт в возрасте 1 мес).

У мышей, получивших 3-индолилакриловую кислоту, лейкоз развился, когда животные достигли 16-месячного возраста и старше. При этом во всех случаях диагностированы ретикулезы, характерным изменением для которых явились более выраженное нарушение кровообращения, в особенности в печени и легких, усиленная пролиферация эндотелия синусов в селезенке и узловатые разрастания лейкозной ткани в кроветворных и некоторых некроветворных органах.

Многими исследователями также показано преимущественное развитие миелоза у молодых мышей при воздействии химическими и физическими канцерогенами, а также эндогенными бластомогенными веществами (Л. М. Шабад, 1954; М. О. Раушенбах, 1956; Е. И. Жарова и др., 1961, 1971; Г. И. Фелистович, 1964; Д. М. Беренблюм, 1963; Ehrhart е. а., 1956, и др.). Причина этого явления не установлена.

Помимо лейкозов и опухолей, у значительной части животных, подвергнутых воздействию индольными соединениями, обнаружены различного характера лейкемоидные реакции, часть которых отнесена нами к предлейкозу (Т. И. Сергеева, 1971).

«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха