Сап (Дифференциальная диагностика острого сапа)

Дифференциальная диагностика острого сапа и натуральной оспы очень ответственная. Сходство с клиникой оспы усугубляется из-за многочисленной кожной пустулезной и другой сыпи. Однако при сапе отсутствует закономерная последовательность в этапах высыпания, отмечается локальный полиморфизм сыпи: наряду со свежими элементами ее рядом расположены старые, отцветающие. Кроме того, на коже больных сапом имеются характерные и очень разнообразные по величине элементы, достигающие в стадии везикул и пустул размеров вишни и сливы с мутным геморрагическим содержимым. В отличие от сибирской язвы сапная язва кратерообразная, с характерным «сальным» дном, не наблюдается резкой отечности, боль резко выраженная, черный струп не образуется, нет локальной анестезии, обоснованно считающейся типичной при сибиреязвенной инфекции у человека.

Отличительными от сибирской язвы признаками сапа являются также умеренный лимфангит, множественные вторичные высыпания на коже, некротические очаги в мышцах, сукровичные выделения из носа, чаще односторонние. При легочной форме сибирской язвы в отличие от сапной пневмонии мокрота пенисто-жидкая, а не густая, вязкая. Обнаружение в мокроте сибиреязвенных палочек разрешает диагностические затруднения. При носовой форме сапа поражение кожи вокруг носа с лимфангитом и регионарным лимфаденитом напоминает рожу носа.

Однако при рожистом воспалении, в отличие от сапа, ярко-красная или багровая эритема пораженных участков имеет неровные, фестончатые края с ограничительным валиком на границе с окружающей непораженной кожей. При роже отсутствуют выделения из носа. Диагностика трудна в случаях хронического сапа, если имеются узлы и язвы на лице, слизистых оболочках носа, зева, гортани, напоминающие собою туберкулезные, сифилитические, споротрихозные язвы.

При этом важное значение имеют эпидемиологический анамнез, комплекс лабораторных исследований, специфическая идентификация полученных культур. Правильная оценка результатов лабораторных исследований в сопоставлении с клинико-эпидемиологическими данными также важна в наиболее сложных случаях, в частности при дифференциальной диагностике сапа и мелиоидоза.

Сап приходится дифференцировать с сепсисом стафилококкового, кандидозного, туберкулезного и другого происхождения главным образом при хронических формах сапа, протекающих по типу пиогенной общей инфекции с образованием множественных септикопиемических очагов. Дифференциальная диагностика основывается на эпидемиологическом анамнезе (особенно уход за больными лошадьми); наличии контактных заболеваний; характеристике входных ворот инфекции; клинических особенностях первичных очагов; положительных результатах бактериологических исследований патологических секретов из язв, абсцессов, мокроты, крови, пораженных лимфатических узлов; положительных результатах серологических исследований и кожноаллергической пробы.

«Справочник по дифференциальной диагностике инфекционных болезней»,  А.Ф. Фролова