Ангина моноцитарная (angina monocytotica)

Инфекционное заболевание с невыясненной этиологией, характеризуется моноцитозом в крови и типичными изменениями в зеве. Заболевают ею преимущественно в молодом возрасте — от 12 до 30 лет.

Симптомы. Болезнь начинается внезапным ознобом с повышением температуры тела до 40° С и выше. Беспокоит боль в горле; через несколько дней увеличиваются подчелюстные, шейные и другие лимфатические узлы, которые на ощупь плотны и безболезненны. Селезенка обычно увеличена, плотна и малочувствительна при пальпации.

Вначале изменения в глотке имеют характер катаральной или фолликулярной ангины; в дальнейшем быстро появляются точечные или пленчатые желтовато-серые налеты, напоминающие дифтерию. Повышенная температура держится 2 — 3 нед. Налеты на миндалинах остаются долго, а иногда рецидивируют.

При исследовании крови резко увеличено число моноцитов, в разгар болезни их может быть до 70 — 75% при нормальном или несколько повышенном (иногда до 10*109/л —  20*109/л) общем числе лейкоцитов; нередко наблюдается лимфоцитоз.

Диагноз моноцитарной ангины может быть поставлен лишь после исследования крови. Для отличия от дифтерии и язвенно-пленчатой ангины следует произвести бактериологическое исследование мазка из зева.

Несмотря на преобладание ангины в клинической картине заболевания, симптомокомплекс данного заболевания может существовать и без ангины.

Прогноз благоприятный, обычный исход — выздоровление.

Лечение симптоматическое; помимо этого, назначают п/к введение стрихнина и в/в — аскорбиновой кислоты.

Rp.: Sol. Strychnini nitratis 0,1 % 1,0
D.t.d. N. 12 in amp.
S. По 1 мл 2 — 3 раза в день п/к

Rp.: Sol. Acidi ascorbinici 5 % 1,0
D.t.d. N. 20 in amp.
S. По 1 мл в/в или в/м

Ангина ретроназальная

Смотрите — Аденоидит острый

Ангина флегмонозная

Смотрите — Абсцесс перитонзиллярный

«Клиническая химиотерапия инфекционных болезней»,
Н.М.Грачева, И.Н.Щетинина