Опухоли уха (tumores seu neoplasmata auris)

Опухоли наружного уха. К доброкачественным опухолям ушной раковины и наружного слухового прохода относятся фибромы и папилломы — довольнр плотные опухоли, чаще всего локализующиеся у входа в наружной слуховой проход, хондромы, липомы, ангиомы. Из ангиом чаще встречаются гемангиомы, чем лимфангиомы. Различные виды ангиом  — капиллярные, кавернозные, гемангиомы, ангиофибромы, гемангиоэндотелиомы и т. д. —  часто дают кровотечения и склонны к рецидивам.

Редкие опухоли наружного слухового прохода — эндотелиомы (из эндотелия сосудов), аденомы и смешанные опухоли (из слюнных желез); встречается одиночные и множественные невриномы ушной раковины.

Наряду с истинными опухолями часто наблюдаются опухолеподобные образования. К ним относятся кисты (серозные — на почве отморожения, травмы и врожденные эпидермоидные), чаще локализующиеся на передней поверхности ушной раковины; атеромы (мягкие, инкапсулированные образования, возникающие за счет закупорки сальных желез), располагающиеся обычно на задней поверхности раковины и мочке; келоиды, наблюдаемые преимущественно в области послеоперационного заушного рубца и на мочке — в области прокола для ношения серег.

Довольно часто встречаются экзостозы в наружном слуховом проходе, реже в области барабанного кольца. Это костные образования (покрытые кожей), часто на широком основании, симметрично расположенные с обеих сторон, реже односторонние. Они бессимптомны и лишь при почти полном закрытии наружного слухового прохода вызывают некоторое понижение слуха, ощущение тяжести.

Остеомы наружного слухового прохода односторонние обычно рассматриваются вместе с остеомами сосцевидного отростка, иногда достигающими значительных размеров.

Лечение в основном хирургическое. При лечении гемангиом применяют склерозирующую терапию (инъекции спирта), электрокоагуляцию, при большом распространении — лучевую терапию, криотерапию.

Атеромы во избежание рецидива следует удалять вместе с капсулой. Из этих же соображений следует тщательно вылущивать кисты. Келоиды нередко рецидивируют после операции.

Экзостозы следует удалять лишь при понижении слуха или одновременном хроническом гнойном среднем отите, если они вызывают задержку оттока или затрудняют проведение лечения. При локализации в области барабанного кольца их следует удалять не через слуховой проход так как это связано с риском повреждения барабанной перепонки или лицевого нерва, а через позади-ушной разрез.

Злокачественные опухоли наружного уха

К злокачественным опухолям наружного уха относятся саркомы — редкие опухоли, встречающиеся преимущественно у детей, меланомы (пигментные опухоли). Эти опухоли дают ранние метастазы в регионарные лимфатические узлы.

Чаще наблюдается рак ушной раковины и хрящевого отдела наружного слухового прохода. Вначале образуются грануляции, бугорок или язва на коже (I стадия), затем поражается хрящ (II стадия), а при дальнейшем развитии (III — IV стадия) опухоль распространяется на лицо, шею, среднее ухо, дает метастазы в регионарные лимфатические узлы и отдаленные метастазы.

Лечение сарком, меланом — лучевое или хирургическое (включая операцию типа Крайла — при метастазах в лимфатические узлы) с последующей лучевой терапией. При раке ушной раковины I, иногда II стадии показана лучевая терапия. В III стадии рака наружного уха — резекция наружного уха с операцией типа Крайла при метастазах в регионарные лимфатические узлы и последующей лучевой терапией.

При распространении опухоли на среднее ухо, нижнечелюстной сустав, околоушную железу.

Смотрите — Рак среднего уха.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев