Лечение отосклероза или отоспонгиоза

Консервативное лечение отосклероза не может ни восстановить, хотя бы частично, утраченный слух, ни остановить процесс. Однако это лечение может уменьшить шум в ушах, часто мучительный для больного, чем, кстати, достигается субъективное улучшение слуха, а также повысить общий тонус, что оказывает благоприятное воздействие на психику больного. Прежде всего имеют значение удовлетворительные бытовые условия, условия труда (следует избегать умственного и физического перенапряжения, работы, связанной с повышенным шумом и вибрацией).

Полезны прогулки, занятия спортом. Имеют значение климатические условия (на больных благоприятно влияет горный и степной климат и отрицательно — морской).

Диета преимущественно молочно-растительная с ограничением соли, богатая витаминами. Из поливитаминных препаратов дают ундевит, декамевит, аэровит и др.

Хороший эффект дают в/м инъекции 1% раствора тестостерона-пропионата по 1 мл через 2 дня на 3-й в сочетании с витамином Е. Для регулирования кальциевого и фосфорного обмена, с целью уплотнения губчатой кости, назначают внутрь препараты кальция (Sol. Calcii chloridi 10% 200 мл. По 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день) и фосфора (фитин, фосфрен, кальция глицерофосфат).

Для воздействия на эндокринную систему применяют паратиреоидин по 1 мл в/м 2 раза в день. Одновременно назначают общеукрепляющие средства: препараты мышьяка и железа, стрихнина.

В 1964 г. для лечения отосклероза в ранних стадиях спонгиозирования (что выявляется при томографии височной кости) Shambaugh предложил применять большие дозы фторида натрия для ускорения рекальцификации и созревания активного отосклеротического очага. Больные получали по 20 мг фторида натрия 3 раза в день в течение 3 мес и больше. У некоторых больных автору удалось наблюдать рекальцификацию отосклеротических очагов в капсуле улитки (после лечения) до нормальной рентгенологической плотности.

Из физиотерапевтических методов применяют электрофорез 3 — 5% раствора кальция или йода, токи д′Арсонваля.

Определенный эффект дает лечение звуком — реэдукация (с использованием кенотрона, тонвариатора, активатора и усилителя разговорной речи). С целью расшатывания стремени (в более ранних стадиях отосклероза) производят пневмомассаж (с помощью воронки Зигле, пантостата и т. д.).

Иногда проводят рентгенотерапию (облучение только височной кости или в сочетании с облучением щитовидной и паращитовидной желез). При выраженном прогрессировании болезни показано слухопротезирование.

Смотрите — Слухопротезирование

В последние годы все большее развитие получают методы хирургического лечения отосклероза (мобилизация стремени, стапедэктомия, фенестрация лабиринта). Показанием к операции является прогрессирующее понижение слуха с начинающимся ухудшением восприятия разговорной речи (обычно при этом потеря слуха в речевом диапазоне не превышает 30 — 35 дБ). Решающее значение в отношении целесообразности операции имеет состояние костной проводимости («резерв» улитки).

При резком нарушении звуковосприятия, исключающем послеоперационное восстановление восприятия речи собеседника, операция бесцельна. Однако следует иметь в виду, что в механизме плохой костной проводимости могут играть роль и нарушение звукопроведения (смотрите выше — зубец Кархарта) и варьирующие и не всегда точно учитываемые условия проведения звука в черепе. Кроме того, снижение слуха по костной проводимости может зависеть от состояния торможения слуховой зоны коры головного мозга. Этим объясняются иногда неожиданно хорошие результаты операции при потере по костной проводимости на высоких частотах 40 дБ и больше.

Идеальными кандидатами для операции являются лица с потерей по костной проводимости не свыше 15 дБ, а по воздушной (в речевом диапазоне) — не свыше 50 дБ. При потере воздушной проводимости 70 дБ и выше, а костной (на высокие частоты) — 40 дБ и больше перспективность операции часто сомнительна.

В зависимости от морфологических изменений (та или иная степень фиксации стремени вплоть до полного замещения подножной пластинки стремени массивным отосклеротическим очагом, состояние ножек стремени и т. д.) предпринимается определенный вид хирургического вмешательства на стремени (непрямая мобилизация, прямая мобилизация, удаление стремени с его репозицией или заменой протезом и т. д.).

В последнее время широко применяется стапедэктомия. Операция заключается в восстановлении звукопроведения путем полного удаления стремени и замены его протезом. Наиболее распространены методы стапедэктомии по Ши с применением полиэтиленового протеза и тефлонового протеза-поршня. В первом варианте операции после рассечения ножек стремени и его сухожилия создается широкое отверстие в подножной пластинке путем удаления большей части ее. Овальное окно закрывается венным лоскутом, взятым с тыла кисти. Между лоскутом и длинным отростком наковальни устанавливается полиэтиленовый протез.

При втором типе стапедэктомии по Ши с тефлоновым протезом-поршнем после удаления ножек стремени в подножной пластинке просверливается отверстие диаметром 0,8 мм и на длинный отросток наковальни надевается тефлоновый протез-поршень, дистальный отдел которого через отверстие в подножной пластинке входит в преддверие лабиринта. Применяемая также стапедэктомия по методу Портмана заключается в том, что вместо полиэтиленового протеза между лоскутом, закрывающим овальное окно, и длинным отростком наковальни устанавливается стремя больного.

По данным большинства авторов, непосредственные положительные результаты после стапедэктомии наблюдаются у 80 — 90% больных. При неудаче или невозможности операции на стремени (вследствие слишком зашедших отосклеротических изменений в этой области, а также в области круглого окна и неблагоприятных анатомических условий) производится операция фенестрации лабиринта, т. е. наложение нового овального окна в области ампулы горизонтального полукружного канала.

Последняя операция, при которой в отличие от вмешательств на стремени не используется звукопроводящий аппарат среднего уха, является менее физиологичной, и акустический эффект ее уступает тому, который достигается реставрацией нормального звукопроведения.

В результате операции на стремени и фенестрации лабиринта стойкое и часто значительное улучшение слуха отмечается у 60 — 80% больных. У большинства больных одновременно ликвидируется субъективный шум в ушах.

При невральной форме отосклероза с тяжелой тугоухостью показано слухопротезирование.

При кохлеарной форме отосклероза рекомендуется эндоуральный электрофорез фтора при любой давности заболевания [Гукович В. А., 1980].

Несмотря на большие успехи хирургии отосклероза, будущее — за патогенетическим методом лечения этого заболевания.

Паила синдром

Смотрите — Болезни носа и его придаточных пазух.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев