Электрокардиография

Один из основных и информативных методов исследования сердца. Снятие у новорожденных стандартных, однополюсных усиленных и грудных отведений ЭКГ позволяет определить особенности таких функций сердечной мышцы, как автоматизм, возбудимость и проводимость, дать оценку функциональному состоянию миокарда и, в частности, его обменным процессам, выявить признаки перегрузки различных отделов сердца.

В анализ ЭКГ входят оценка всех зубцов (их высота, направление, форма), соотношение высоты зубцов, измерение длительности интервалов, вычисление систолического показателя, определение электрической позиции сердца.

Нормальная ЭКГ состоит из 5 зубцов: Р, Q, R, S, Т и нескольких интервалов. Зубец Р отражает охват возбуждением миокарда предсердий. Комплекс зубцов QRS (желудочковый комплекс) — охват возбуждением желудочков.

Деформация зубца Р или его уширение указывают на нарушение проведения возбуждения по миокарду предсердий или на замедление внутрипредсердной проводимости. Длительность интервала Р—Q отражает атриовентрикулярную проводимость, длительность комплекса QRS — возбуждение миокарда желудочков. Интервал Q—Т называется электрической систолой.

Большое значение в оценке патологии придают изменениям зубца Т и смещениям интервала RS—Т от изоэлектрической линии более чем на 2 мм. Данные изменения свидетельствуют о нарушении процессов восстановления в сердечной мышце и указывают на гипоксию миокарда. ЭКГ здоровых новорожденных имеет свои характерные особенности.

Электрическая ось сердца отклонена вправо вследствие относительного преобладания массы правого желудочка. Сердце в грудной клетке имеет горизонтальное положение. Наблюдается сравнительно большой систолический показатель, а желудочковый комплекс QRS часто зазубрен. При рождении отмечается относительная брадикардия (103—115 ударов в мин), в первые 2 недели жизни частота сердечных сокращений увеличивается до 151±2,3 удара в мин, в последующие 2 недели жизни — несколько уменьшается, до 144±2 удара в мин (Л. Ф. Крылова, 1977).

Относительно высокие зубцы Р и невысокие зубцы R в стандартных отведениях указывают на относительно большую массу предсердий у новорожденных. В последующем в течение 1-го месяца жизни происходит постепенное увеличение зубцов Р, R и Т в 1-м и 2-м и уменьшение зубца S в 1-м и 3-м стандартных отведениях (Л. Ф. Крылова, 1978). Колебания интервала RS—Т по отношению к изоэлектрической линии у здоровых новорожденных не превышает 1—1,5 мм.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович