Фонокардиография (ФКГ)

Графическая регистрация звуков сердца является ценным методом, уточняющим и дополняющим данные аускультации. ФКГ у новорожденных, при сочетании ее с ЭКГ, дает возможность провести фазовый анализ деятельности сердца, оценить его сократительную способность, выявить нарушения обменных и энергетических процессов в сердечной мышце (энергетически-динамическую недостаточность сердца).

Графическое изображение звуков сердца позволяет у новорожденных изучить свойство и особенности сердечных тонов и шумов, а также выявить дополнительные тоны и шумы, не воспринимаемые ухом. Регистрацию ФКГ можно производить с помощью электрофонокардиографов или фонокардиографических приставок к электрокардиографу. Микрофон устанавливают на область сердца и фиксируют рукой исследователя.

Регистрацию ведут с разных общепринятых при аускультации точек сердца, на разных частотах. Применяют с помощью системы фильтров низко-, средне- и высокочастотные диапазоны звуков сердца.

Для диагностики наиболее важными являются средние и высокие частоты. На ФКГ у новорожденных всегда регистрируют колебания I и II тонов, III и IV встречаются редко, V тон обычно не выявляется. I тон у новорожденных располагается после зубца Q (R) ЭКГ. Начало II тона совпадает с окончанием зубца Т на ЭКГ. Начальные и конечные малые осцилляции I и особенно II тона у новорожденных не всегда бывают достаточно хорошо выражены.

У большинства детей I и II тоны сердца в основном состоят из больших осцилляции, обусловленных данными Луизада (1958), И. Д. Сафонова с соавторами (1968), захлопыванием или напряжением атриовентрикулярных и открытием полулунных клапанов (I тон), а также захлопыванием полулунных клапанов (II тон). Расстояние между большими осцилляциями основных тонов сердца у новорожденных может увеличиваться.

В зависимости от величины интервала различают раздвоение (интервал более 0,03 с) или расщепление (интервал до 0,03 с) тонов сердца. По нашим данным, у здоровых новорожденных расщепление I тона отмечено в 9,7%, а расщепление II тона — у 15% детей (Л. Т. Ломако, 1975).

Продолжительность основных тонов сердца измеряют при записи с верхушки. У здоровых новорожденных продолжительность I и II тонов в первые часы жизни самая длительная и укорачивается с возрастом. Продолжительность I тона колеблется от 0,060±0,001 с при рождении до 0,053±0,001 с в последующие дни жизни. Продолжительность II тона изменяется соответственно — от 0,033±0 001 до 0,031±0,001 (Л. Т. Ломако, 1975).

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович