Анализ фоноэлектрокардиограммы

Для анализа фоноэлектрокардиограммы необходимо определение следующих временных интервалов, интервал Q — I тон следует от начала зубца Q(R) до первых больших осцилляции I тона и отражает время распространения возбуждения в желудочках или период преобразования электрических явлений в механические.

Длительность этого периода может изменяться в зависимости от состояния обмена веществ в сердечной мышце. Не менее важно определение длительности механической систолы (расстояние от первой высокой вибрации I тона до начала II тона ФКГ), которая у здоровых новорожденных короче электрической систолы от 0,03 до 0,05 сив среднем на 0,04 с (Л. Т. Ломако, 1976).

Длительность электромеханической систолы соответствует интервалу от начала зубца Q на ЭКГ до начала II тона на ФКГ. У здоровых новорожденных длительность электромеханической и электрической систол может быть одинаковой. В этих случаях начало II тона совпадает с окончанием зубца Т на ЭКГ.

Длительность электромеханической систолы может быть короче или больше длительности электрической систолы. При более короткой электромеханической систоле II тон начинается раньше окончания зубца Т на ЭКГ, а при более продолжительной — II тон начинается после зубца Т на ЭКГ. Разница в длительности электромеханической и электрической систол у здоровых новорожденных не превышает 0,02 с.

Если разница между длительностью вышеуказанных систол больше, чем в норме, то это рассматривается как признак патологии. При уменьшении механической систолы наблюдается энергетически-динамическая недостаточность сердца. Эта недостаточность обычно проявляется при электролитных нарушениях в сердечной мышце.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович