Поликардиография

Это исследование фазовой структуры сердечной систолы путем синхронной регистрации ЭКГ, ФКГ и сфигмограммы с сонной артерии. Данный метод дает возможность определить особенности сократительной способности миокарда и внутрисердечной гемодинамики у здоровых детей и выявить их нарушения при патологии. Изучение фазового анализа сердечной систолы позволяет установить нарушения регуляции сердечной деятельности и оценить функциональное состояние миокарда.

Поликардиографическое исследование все более широко применяют в педиатрии. Для записи сфигмограммы с сонной артерии необходим пьезодатчик или датчик пульса с воздушной передачей пульсовых колебаний. Технически несложная конструкция пьезодатчика, имеющего малые размеры и высокую чувствительность, позволяет снимать сфигмограмму с сонной артерии у новорожденных.

Артериальное давление является силой, с которой кровь оказывает давление на стенки артериальных сосудов. Высота артериального давления зависит от функционального состояния миокарда и сопротивления сосудистой системы. Определять артериальное давление можно по методу Н. С. Короткова. С помощью данного метода у новорожденных, используя специальные резиновые детские манжеты размером 3,5—4 см — 8—20 см, можно определить максимальное систолическое давление.

Определение минимального диастолического давления у новорожденных связано с большими трудностями из-за плохой слышимости пульса лучевой артерии. Нами приведены таблицы 13, 14, 15 систолического давления, определенного у новорожденных по методу Короткова.

Клинические симптомы заболеваний сердечнососудистой системы у новорожденных обычно однотипны. Трудна дифференциальная диагностика их с другими болезнями и пороками развития. Только динамическое, внимательное наблюдение за состоянием больного ребенка и обязательное комплексное обследование сердечнососудистой системы с применением дополнительных методов исследования (рентгенодиагностика, ЭКГ, ФКГ и др.) дают возможность выявить начальные признаки болезни и провести своевременное лечение.

К первичным поражениям сердечнососудистой системы, клинические симптомы которых проявляются уже в период новорожденности, относятся миокардиты, врожденные нарушения ритма, субэндокардиальный фиброэластоз, врожденные пороки сердца.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович