Пароксизмальная тахикардия

Пароксизмальная тахикардия у детей является одним из наиболее тяжелых нарушений сердечного ритма и характеризуется возникновением приступов сердцебиений. Приступ тахикардии образуется в результате появления в миокарде или проводящей системе, сердца эктопического очага возбуждения, который посылает импульсы высокой частоты и становится водителем сердечного ритма.

В зависимости от расположения патологического очага возбуждения различают предсердную, атриовентрикулярную и желудочковую формы пароксизмальной тахикардии. Существует мнение, что может возникать синусовая пароксизмальная тахикардия. Пароксизмальная тахикардия у детей нередка и. может встречаться в любом возрасте.

При врожденной тахикардии первые приступы резкого учащения сердцебиений могут возникать еще внутриутробно. У новорожденных приступы встречаются часто, но диагностика их, особенно коротких по времени и нетяжелых по течению, трудна в связи с частым и очень лабильным пульсом у здоровых детей этого возраста.

Причины приступов тахикардии различны. Они могут возникать, при поражениях головного мозга (энцефалопатия, внутричерепная родовая травма, гидроцефалия), сердца, врожденного или приобретенного характера, врожденной патологии проводящей системы сердца, врожденных пороках сердца и сосудов, фиброэластозе сердца, миокардите.

Первые приступы пароксизмальной тахикардии у новорожденных могут наблюдаться при острой респираторно-вирусной инфекции, пневмонии, сепсисе. Часто пароксизмы возникают при отсутствии патологии со стороны сердца и различных интеркуррентных заболеваний. Тогда причины тахикардии неизвестны. Однако у этих детей наблюдается повышенная возбудимость нервной системы.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович