Деформации и контрактуры коленного сустава

Сгибательные контрактуры коленного сустава по частоте занимают третье место среди послеожоговых деформаций двух крупных суставов, составляя 10—25% [Парин Б. В., 1946, Повстяной Н. Е., 1973, Дмитриев Г. И., 1978, и др.].

стягивающие рубцы на одной (а) и обеих (б) боковых поверхностях коленного сустава

Рубцы располагаются на боковых поверхностях коленного сустава, реже поражают подколенную ямку или заднебоковые поверхности.

Поэтому послеожоговые контрактуры коленного сустава, как правило, бывают сгибательными. Ограничение подвижности может быть связано с ростом в этой области гипертрофических и келоидных рубцов, развивающихся после относительно поверхностных ожогов или по краям кожных трансплантатов. Контрактура от дефицита покровных тканей возникает при спонтанном заживлении ожоговых ран или вследствие поздно выполненной свободной пересадки кожи.

устранение краевой контрактуры коленного сустава тремя трапецевидными кожно жировыми лоскутами: до операции

Рубцы, расположенные на наружной поверхности коленного сустава, распространяются на бедро и голень, образуют краевую контрактуру. При этом кожа подколенной ямки, задней и внутренней поверхности бедра и голени бывает свободной от рубцов. Реже стягивающие рубцы располагаются только на внутренней поверхности коленного сустава.

устранение краевой контрактуры коленного сустава тремя трапецевидными кожно жировыми лоскутами: этапы операции

Нередки случаи, когда одновременно рубцами поражена кожа наружной и внутренней поверхности колена. По нашим данным, у 2/3 всех больных при краевом расположении рубцы постоянно травмируются, воспаляются, на них появляются трещины, надрывы и язвы. Наличие таких осложненных рубцов, даже если они и не вызывают контрактуру, само по себе отражается на трудоспособности больного.

устранение краевой контрактуры коленного сустава тремя трапецевидными кожно жировыми лоскутами: непосредственный результат

Иной вид имеет срединная контрактура коленного сустава при расположении стягивающих рубцов на задней поверхности сустава, в зоне подколенной ямки. Рубец может быть ограниченным или распространяться на бедро и голень, выступая в виде тяжа или складки, на гребне которого часто формируется трофическая язва. Кожа по краям ямки и по сторонам коленного сустава здоровая.

Более тяжелая контрактура коленного сустава возникает при циркулярном расположении рубцов. Они при этом, как правило, простираются на голень и бедро. Перечисленные особенности локализации рубцов и их распространения определяют выбор метода оперативного лечения (свободная, лоскутная или комбинированная пластика).

Целесообразно классифицировать контрактуры коленного сустава по анатомическому критерию следующим образом:

  • краевая (латеральная, медиальная и латерально-медиальная);
  • срединная;
  • тотальная.

«Реабилитация обожженных», В.В.Юденич