Непосредственные результаты применения тотальной гастрэктомии

Не так давно К. Nakayama писал о том, что послеоперационная летальность по литературным данным колеблется от 57,3 до 7,1% (не учитывая данных самого автора и данных А. Г. Савиных). Такая слишком общая оценка не дает правильного представления о состоянии дела и не отличается точностью.

При оценке показателей, характеризующих непосредственные результаты применения тотальной гастрэктомии на современном этапе развития хирургии желудка и пищевода, следует учитывать несколько обстоятельств.

Первое из них, очень важное, заключается в том, что за последний период, примерно на протяжении 10 лет наблюдается неуклонная тенденция к снижению послеоперационной летальности после тотальных гастрэктомий.

За последние годы все реже и реже публикуются работы, в которых бы приводились показатели летальности, превышающие 20 — 25%. И это несмотря на то, что применение операции тотальной гастрэктомии вышло за пределы крупных хирургических клиник и все большее широкое распространение получает в периферических лечебно-профилактических учреждениях.

С другой стороны, минимальные показатели послеоперационной летальности, полученные А. Г. Савиных, К. Nakayma и немногими другими авторами остаются пока уникальными. Они свидетельствуют о возможном прогрессе в этом трудном разделе хирургического лечения рака, но, по-видимому, условия для достижения этого процесса повсеместно еще не созрели.

Трудно, конечно, допустить, чтобы тотальные гастрэктомии сопровождались меньшей послеоперационной летальностью, чем частичные, в том числе, субтотальные резекции желудка.

Во всяком случае в настоящее время средние показатели послеоперационной летальности после тотальных гастрэктомий в 23 раза превышают аналогичные показатели после частичных резекций желудка.

Об этом свидетельствуют данные многих авторов, располагающих большим количеством наблюдений.

По сведениям, собранным Ю. Е. Березовым, к 1957 г. на 3962 гастрэктомий, выполненных отечественными и зарубежными авторами, послеоперационная летальность составила 21,8%. Эта цифра, по-видимому, и до настоящего времени характеризует средний показатель послеоперационной летальности после тотальных гастрэктомий.

«Тотальная гастрэктомия при раке желудка»,
А.И.Саенко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела