Послеоперационная летальность

Изучение данных, основанных на применении эзофагоеюностомии у 382 больных, показывает, что относительная простота этой операции, ее выполнимость почти во всех случаях тотальных гастрэктомий, удовлетворительные ближайшие и отдаленные результаты (если не считать рецидивов, которые в одинаковой степени возможны при любом методе гастрэктомии) делают эзофагоеюностомию наиболее приемлемой для хирургов-онкологов, работающих в данной области.

При этом методе мы получили низкую непосредственную летальность, по сравнению с другими методами восстановления непрерывности пищеварительного тракта после тотальных гастрэктомий.

Послеоперационная летальность в зависимости от методики восстановления непрерывности пищеварительного тракта после тотальных гастрэктомий

Виды анастомоза Оперированы Умерли %
Эзофагоеюностомия 382 42 10,9
Эзофагодуоденостомия 48 10 20,8
Замещение желудка сегментом тощей кишки 70 12 17,1
Итого 500 64 12,8

Среди различных методов восстановления непрерывности пищеварительного тракта после тотальных гастрэктомий эзофагоеюностомия имеет наиболее широкие показания. Что касается противопоказаний к применению эзофагоеюностомии технического характера, то они могут возникать в качестве редкого исключения.

Вместе с тем с физиологической точки зрения этот метод имеет существенные недостатки в связи с чем за последнее время все чаще высказываются возражения против ее применения.

«Тотальная гастрэктомия при раке желудка»,
А.И.Саенко