Анализ заболеваемости шахтеров

Для анализа заболеваемости шахтеров по профессиям нами были выделены основные профессии рабочих. Все остальные менее значительные профессиональные группы рабочих объединены в группы «прочих». Приведенные данные указывают на значительную заболеваемость шахтеров наиболее основных профессий (крепильщики, проходчики, горнорабочие очистного забоя), работающих в лаве, конвейерных и вентиляционных штреках.

Заболеваемость бронхитом рабочих данных профессий составляет 9,7 — 15,4, пневмониями — 8,7 — 23,6 случая на 100 работающих. Более низкие показатели заболеваемости отмечаются у шахтеров, труд которых связан с перемещением в различных микроклиматических зонах, но с меньшей интенсивностью физической нагрузки (лесогоны, слесари, ИТР, работники внутришахтного транспорта).

Показатели заболеваемости бронхитом рабочих этих профессий колеблятся в пределах 5,3 — 10,4, пневмониями — 4,9 — 19,1 случая на 100 работающих. Наиболее низкие интенсивные показатели заболеваемости наблюдаются у работающих на поверхности — они в 2 раза ниже общешахтного показателя заболеваемости.

Учитывая значение возрастных особенностей организма в распространении отдельных групп заболеваний, нами был проведен анализ заболеваемости бронхитами и пневмониями по возрасту. По данным уровень заболеваемости наиболее низок у шахтеров молодого возраста, где заболеваемость бронхитами не превышает 4,8, а пневмониями — 8 случаев на 100 работающих.

С увеличением возраста повышается уровень заболеваемости, достигающий своего максимума в возрастной группе 30 — 39 лет, где заболеваемость бронхитами достигает 12,7, а пневмониями — 14,0 случаев на 100 работающих. Разность показателей заболеваемости между возрастными группами статистически достоверна (Т = 2,25 — 5,4). Коэффициент корреляции между возрастом и заболеваемостью бронхитами равен +0,79, пневмониями ±0,57, что говорит об их прямой тесной и средней связи.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко