Острое заболевание пазух решетчатой кости у детей дошкольного и школьного возраста

Острое заболевание пазух решетчатой кости у детей дошкольного и школьного возраста возникает как следствие острых респираторных и общих инфекций с присоединением различной микрофлоры.

При этом увеличивается роль аллергического фактора заболевания и аденовирусной инфекции [Спокойная В. А., 1975; Грушинская И. А. и др., 1975; Kiddler M. et al., 1974]. Несомненной характеристикой острых этмоидитов в этой возрастной группе является выраженная сезонность.

У большинства детей дошкольного и школьного возраста острый этмоидит начинается с подъема температуры до 38 — 39 °С, общего недомогания, вялости, плохого сна и потери аппетита. При этом чем меньше дети (до 3 — 5 лет), тем более выражены явления общей интоксикации [Kmita S., 1971].

Развитие ребенка уже позволяет определить комплекс субъективных симптомов. Дети нередко жалуются на головную боль, иногда эта боль сопровождается еще болью у внутреннего угла глаза. В более старшем возрасте можно выявить неврологические боли, преимущественно в области распространения первой и второй ветвей тройничного нерва.

У абсолютного большинства больных отмечается значительное нарушение носового дыхания. При наличии аллергического компонента нередко отмечается попеременное закладывание то одной, то другой половины носа. Особенно резко эти изменения возникают у лежащего ребенка [Тарасов Д. И., 1979].

Острому этмоидиту в данных случаях всегда сопутствуют выделения из носа. В начале заболевания они имеют серозный, а затем слизисто-гнойный или гнойный характер.

Нарушение обоняния чаще всего выражается в респираторной гипоксии и аносмии, но по мере исчезновения отека слизистой оболочки обонятельной области обоняние постепенно восстанавливается. Однако встречаются случаи, когда нарушение обоняния может развиться в результате поражения обонятельного эпителия и носит стойкий характер. Наиболее объективный симптом острого этмоидита — слизисто-гнойное или гнойное отделяемое в полости носа, выявляемое при риноскопии.

В данной возрастной группе риноскопия представляет широкие возможности не только для определения наличия в полости носа патологических выделений, но и установления их локализации.

Слизистая оболочка полости носа гиперемирована, средняя и частично нижняя носовые раковины резко отечны, прикрывают средний носовой ход. Анемизация и анестезия дают возможность увидеть полоску отделяемого в передне-среднем отделе среднего носового хода. При задней риноскопии определяется секрет, который стекает из задних пазух решетчатой кости.

Воспалительный процесс в благоприятных случаях и при своевременном лечении может ликвидироваться, в противном случае — получить дальнейшее распространение. На 2 — 5-е сутки заболевания, а иногда одновременно с его началом, появляются болезненная припухлость и отек у внутреннего угла глаза. Нередко имеет место слезотечение. Часто отек очень быстро распространяется на верхнее и нижнее веко, прикрывая глаз.

Развиваются гиперемия конъюнктивы и хемоз, более выраженный у внутреннего угла глаза. Вскоре могут появиться умеренное смещение глаза книзу и кнаружи, небольшое ограничение его подвижности.

При этом значительно ухудшается общее состояние ребенка, резко повышается температура — до 38 — 39 °С, усиливается головная боль и боль в области глаза с пораженной стороны, нарастают боли по ходу ветвей тройничного нерва. Рентгенографические признаки поражения пазух решетчатой кости в виде их затенения и расширения, особенно в сторону глазницы, обычно хорошо выражены.


Обзорная рентгенограмма придаточных пазух носа

Обзорная рентгенограмма придаточных пазух носа

Поражение верхнечелюстной пазухи слева и клеток решетчатого лабиринта (видимое изменение периорбитальных клеток).



«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов