Медикаментозные препараты, вводимые в пазуху

В настоящее время арсенал медикаментозных препаратов, вводимых в пазуху, очень разнообразен и включает в себя средства для промывания, антибиотики, кортикостероидные препараты и протеолитические ферменты, а также ряд других веществ, применяемых авторами часто эмпирически [Carenfelt С, 1977].

Очень важно для лучшего воздействия лекарственных средств тщательно промыть верхнечелюстную пазуху изотоническим раствором натрия хлорида или каким-либо дезинфицирующим раствором (3 — 4 % раствор борной кислоты, 0,1 % раствор перманганата калия, раствор 0,05 % фурацилина, риванола — 0,5%, раствор хинозола — 0,1 %, 1 % спиртовой раствор а — 2 мл в ампулах разводить перед введением в 100 мл дистиллированной воды).

В последние годы появились сообщения о благоприятных результатах при введении в пазуху диоксидина, диоцидаилизоцима [Дайняк Л. Б., 1979].

В отдельных случаях при наличии густого гнойного содержимого пазухи до введения бактерицидных препаратов лучше промыть пазуху ферментативными веществами. В большинстве случаев желательно применять их последовательно, не совмещая, так как ферментативные препараты и некоторые антибиотики взаимо-ослабляют лечебные свойства друг друга.

Растворы ферментов вводят в пазуху в количестве 5 — 8 мл на 30 — 40 мин.

Примером ферментативной смеси может служить следующая пропись:

Rp.: Trypsini crystallisati 0,1
Lisocymi 0,05
Urea 0,48
Glycerini
Aq. destill. āā
2,5
MDS. Для введения в пазухи

Местное применение антибиотиков, как правило, должно быть обосновано данными чувствительности высеянной микрофлоры к антибактериальным препаратам. Антибиотики вводят в полость носа и верхнечелюстную пазуху различными способами: закапыванием в нос, пломбированием полости носа мазями, через прокол или методом перемещения по Proetz.

Несомненно, что наибольший эффект оказывает пункционный метод введения антибиотика, так как при этом в пазухе создается терапевтическая концентрация препарата.

Недостаточная концентрация антибиотиков в пазухе может вызвать нежелательный эффект — продолжение роста микробов, отбор устойчивых видов микроорганизмов и постепенный переход воспаления в хроническую форму [Enerotl С, Lundberg С, 1976].

Благоприятный эффект от лечения антибиотиками заметно усиливается, если сочетать их введение с одновременным местным применением кортикостероидов и антигистаминных средств. Известно, что кортикостероидные препараты, как и антигистаминные средства, действуют противовоспалительно, уменьшают кровенаполнение тканей, способствуя этим ликвидации воспалительных явлений в слизистой оболочке и улучшая условия действия антибиотиков [Timar Т., Eklics J., 1975].

После снятия в течение первых дней острых явлений некоторые авторы во избежание частых повторных пункций при удовлетворительном естественном оттоке отделяемого из пазухи рекомендуют введение в них депопрепаратов [Тарасов Д. И. и др., 1975; Цыганов А. И., Костышин А. Т., 1982]. По данным Д. И. Тарасова и соавт. (1975), благоприятное воздействие наблюдалось при введении в пазухи следующей смеси: апилак, ундевит, преднизолон, стрептомициновая эмульсия.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов