Отсос патологического содержимого

В случаях, когда естественное дренирование даже при сосудосуживающих средствах не достигается, необходимо 2 — 3 раза в день отсасывать патологическое содержимое с помощью баллона Политцера, груши, шприца Жане или электроотсоса. Для этого после анемизации слизистой оболочки носа в одну ноздрю вводится олива, прикрепленная к баллону Политцера,  груше, шприцу Жане или наконечнику электроотсоса, а другая ноздря зажимается пальцем.

При плаче ребенка или произнесении детьми старшего возраста слогов «ку-ку» мягкое нёбо прижимается к задней стенке глотки, создается отрицательное давление, которое способствует оттоку патологического содержимого из клеток решетчатого лабиринта.

Указанная манипуляция не должна быть болезненной, поэтому одновременно с анемизацией перед отсасыванием необходимо произвести обезболивание слизистой оболочки носа, смазывая ее раствором анестетика. Нужно оговориться, что применяемые растворы кокаина и дикаина угнетают и даже полностью парализуют мерцательные движения ресничек эпителия.

Одновременное применение с раствором кокаина адреналина уменьшает это действие. Более щадящим действием на мерцательный эпителий и хорошим анестезирующим эффектом обладают растворы димедрола.

Для смазывания слизистой оболочки у детей до года можно рекомендовать 1 % раствор димедрола, от 1 года до 3 лет — 2 % раствор, до 5 лет — 3 %, до 10 лет — 5 % и в более старшем возрасте — 10 % раствор (Гурин М. А., 1978].

У многих больных общая антибактериальная терапия, а также эвакуация патологического содержимого из пораженных клеток решетчатого лабиринта оказываются малоэффективными.

Кроме того, некоторые авторы [Axelsson A., Brorson J., 1973; Hasegawa K., Nakai Y., 1975] указывают, что при внутримышечном и пероральном введении антибиотиков при синуситах концентрация их в слизистой оболочке и отделяемом пазух мала и часто не обеспечивает антибактериальное местное действие.

Поэтому наряду с общей антибактериальной терапией необходимо вводить лечебные препараты непосредственно в очаг воспаления. В настоящее время для этого имеется ряд способов. Одним из наиболее щадящих методов является разработанный Т. Proetz (1926 — 1946) метод перемещения жидкостей в околоносовые пазухи.

Метод Т. Proetz, для которого нужны активные действия больного, может быть применим у детей школьного возраста, у детей до 7 лет он применяется в различных модификациях [Хромечек Б. И., Кутузова А. В., 1979, 1980; Богатищев В. И., 1983; Fritz К., 1980].

По Т. Proetz, перед процедурой проводится анемизация слизистой оболочки полости носа, для чего используются 3 % раствор эфедрина, 1 — 2 % раствор кокаина с эфедрином или 0,1 % раствор адреналина. Через 2 — 3 мин больной сам должен удалить экссудат из носа и лечь спиной на кушетку, запрокинув голову за ее край. В полость носа ему вливается 150 — 200 тыс.

ЕД антибиотика в 6 — 8 мл изотонического раствора хлорида натрия, затем в одну половину носа вводится олива от сжатого баллона Политцера. Другая половина носа зажимается.

Больной многократно произносит звуки «ку-ку», а врач отпускает сжатый в руке баллон, воздух из полости носа и околоносовых пазух отсасывается в баллон. Процедуру повторяют 2 — 4 раза, пока весь раствор из полости носа не переместится в пазухи. После процедуры больной остается лежать 10 — 15 мин.


Лечение методом «перемещения лекарственных веществ» по Proefz

Лечение методом «перемещения лекарственных веществ» по Proefz

а — первый этап — уровень жидкости в полости носа и носоглотки;
б — второй этап — поворот головы перед применением лекарства;
в — третий этап — аспирация лекарственного раствора в придаточные пазухи носа.



«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов