Очистка полости носа у маленьких детей

Поскольку маленькие дети не могут самостоятельно очистить полость носа, то можно видоизменить способ, используя для создания разрежения электроотсос.

Перед процедурой необходимо промыть полость носа и носоглотку 0,02 % раствором фурацилина, который вливают в одну половину носа шприцем Жане и отсасывают через другую электроотсосом.

Данная методика была с успехом применена для лечения детей до 1 года, когда вместо произнесения слов «ку-ку» использовался плач ребенка [Хромечек Б. И., Кутузова А. В., 1980]. Промывание проводится при слабом отрицательном давлении (6,7 — 8,0 кПа, или 50 — 60 мм рт. ст.).

В качестве лекарственных веществ можно употреблять растворы антибиотиков, подбирая их по действию на данную микрофлору. При этом концентрация пенициллина и стрептомицина должна быть не менее 50 ЕД на 1 мл раствора. Можно применять другие антибиотики, обладающие более широким спектром действия.

Известно, что ристомицин активен в отношении стафилококков, полимиксин — синегнойной палочки, олететрин действует как на грамположительные, так и грам-отрицательные бактерии, а также на крупные вирусы, линкомицин — на стафилококки и анаэробные микроорганизмы [Машковский М. Д., 1977]. При наличии — грибковой флоры можно использовать хинозол, растворимые натриевые соли нистатина и леворина из расчета 10 000 ЕД на 1 мл раствора.

Очень часто результаты лечения более эффективны, если антибактериальные средства одновременно вводят с кортикостероидами и антигистаминными препаратами. Благоприятный эффект отмечается при введении лекарственных смесей.

Одной из многих может служить смесь, рекомендуемая А. Т. Костышиным (1980):

Rp.: Monomycini 500 000 ED
Sol. Dimedroli 0,5 % 20 ml
Susp. Hydrocortisoni acetatis 5 ml
MDS. Для введения в пазухи.

В последние годы появились многочисленные сообщения о благоприятных результатах при лечении острых этмоидитов и других форм синуситов пчелиным медом, лизоцимом, диоксидином, диоцидом, цетахло-ром, биоседом, пелоидином, ионизированным раствором серебра и другими препаратами.

Однако метод перемещения Т. Proetz не приносит желаемого результата в случае выраженного отека слизистой оболочки носа в области естественных соустий, дренажная функция которых не восстанавливается после воздействия сосудосуживающих средств и отсасывания.

Поэтому для введения лекарственных веществ, отсасывания патологического содержимого клеток решетчатого лабиринта и их аэрации предложена методика пункции пазух решетчатой кости [Тарасов Д. И., Пискунов Г. 3., 1976, 1978]. Авторами создан набор инструментов, включающий 5 троакаров, металлический зонд, рентгеноконтрастную метку и щипцы для ее введения в носовую полость.

Как уже указывалось, методика пункции пазух решетчатой кости достаточно сложна и требует определенного навыка, однако, как показали дальнейшие наблюдения, ее применение очень эффективно, так как позволяет удалить патологическое содержимое пазух, ввести в них лекарственные вещества, сохранив при этом архитектуру носовых ходов и их функциональные особенности.

С помощью указанной пункции возможно проведение постоянного дренирования пазух решетчатой кости. Дренажную трубку диаметром 2 — 3 мм вводят в пункционный канал и оставляют на весь курс лечения (8 — 10 дней).

При этом методе лекарственные вещества можно вводить не только 1 раз в сутки, но и постоянно капельно. Пункция и дренирование пазух позволили ввести в практику лечения у детей депо-препараты и метод оксигенации.

Депо-препараты, как правило, задерживаются в пазухе в среднем 4 дня, поэтому интервал между пункциями увеличивается. Эффект от лечения депо-препаратами наблюдается обычно на 2 — 3-е введение.

Примером может служить следующая пропись:

Rp.: Neomycini 500 000 ED
Prednisoloni
Chymopsini aa 0,05
Lanolini
Vaselini aa 1,0
01. Olivari ad 10 ml
MDS. Растворить в 8 мл фосфатного буфера, вводить в пазухи.

Препараты готовятся в асептических условиях, срок их хранения — до 3 нед.

Введение в решетчатый лабиринт кислорода стимулирует ткани, усиливает действие антибиотиков и местные иммунологические реакции. Перед процедурой тщательно промывают пазухи решетчатой кости через дренажную трубку и отсасывают содержимое.

Далее вводят увлажненный и теплый кислород, сила подачи струи — до 2 — 5 л в 1 мин, продолжительность — до 30 — 40 мин, на курс требуется от 2 до 8 сеансов. Применяются и другие методики оксигенации пазух [Костышин А. Т., 1979; Пискунов Г. 3., Кострова И. Н., 1980; Единак Е. Н. и др., 1981].

В комплексе лечебных мероприятий при острых этмоидитах значительное внимание уделяется физиотерапии, которую применяют в зависимости от стадии и формы клинических проявлений заболевания, учитывая специфические свойства физических факторов воздействия.

Известно, что электромагнитные колебания УВЧ и СВЧ дают тепловой и осцилляторный эффект: расширяются сосуды, ускоряется кровообращение, улучшаются обменные процессы, что способствует уменьшению воспалительных изменений. В то же время назначение этих процедур в ранний период заболевания нецелесообразно, так как может вызвать усиление отека слизистой оболочки носа и пазух.

Поэтому курс УВЧ и СВЧ назначают после обеспечения хорошего дренирования пазухи. Имеются сообщения о положительных результатах применения эндоназального электрофореза или фонофореза для введения различных лекарственных веществ (антигистаминные и кортикостероидные препараты, антибиотики, сосудосуживающие растворы).

Таким образом, при остром этмоидите проводится комплексная консервативная терапия, которая у большинства больных способствует купированию процесса, а в дальнейшем — восстановлению функции пазух.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов