Хирургическое лечение этмоидитов

В то же время отсутствие должного терапевтического эффекта от проводимой терапии, нарастание наружных проявлений указывают на задержку патологического содержимого клеток решетчатого лабиринта, плохой отток отделяемого.

При этом создаются условия, способствующие распространению воспалительного процесса на глазницу. Это приводит к усилению инфильтрации и отеку век, а также к еще большему отклонению глазного яблока кнаружи и его выпячиванию. Кожа в области инфильтрата и век становится напряженной, покрасневшей и лоснящейся. Вскоре образуется субпериостальный абсцесс в области внутреннего угла глаза, который иногда прорывается кнаружи самостоятельно с образованием свищевого хода.

Риноскопически может отмечаться деформация среднего носового хода за счет выбухания латеральной стенки полости носа, обусловленного скоплением гноя в области некротически расплавленных периорбитальных пазух решетчатой кости, часто с образованием закрытой эмпиемы.

Общее состояние больного ребенка, несмотря на интенсивную антибактериальную терапию в комплексе с другими лечебными мероприятиями, значительно ухудшается. Температура остается высокой, усиливается головная боль и боль в области глаза.

Описанные общие и местные проявления тяжело протекающего острого этмоидита вынуждают прибегать к оперативным вмешательствам. В редких случаях, при начальных формах образования эмпиемы пазух, удается добиться ее опорожнения путем их эндоназального вскрытия с удалением переднего конца средней носовой раковины [Kidder T. et al., 1974]. У большинства больных приходится проводить наружное вскрытие пазух решетчатой кости. Оно производится так называемым орбитальным путем.

Разрез начинают на уровне медиального участка брови и проводят по внутреннему краю глазницы до нижнего уровня носовой кости. Распатором отсепаровывают мягкие ткани с надкостницей в области внутренней стенки глазницы. При этом необходимо щадить блок верхней косой мышцы глаза. Часто в этой области локализуется субпериостальный абсцесс и имеется костный дефект в зоне бумажной пластинки.

В таком случае легко по ходу разрушенной кости войти ложкой в пазухи решетчатой кости и опорожнить их. Далее создается хорошее соустье с полостью носа и вводится дренаж. В последующем ежедневно промывают операционную полость с введением антибиотиков, протеолитических ферментов и кортикостероидов.

Как правило, в послеоперационном периоде состояние больного ребенка быстро улучшается, через 2 — 3 дня уменьшаются и вскоре исчезают наружные изменения. Продолжающаяся антибактериальная терапия и другие лечебные мероприятия в течение 10 — 12 дней приводят к клиническому выздоровлению.

В дальнейшем для закрепления успеха лечения рекомендуется диспансерное наблюдение за ребенком. При этом в поликлинических условиях нужно систематически проводить ряд общеукрепляющих и адаптационных мероприятий, в частности общеукрепляющую медикаментозную терапию, дыхательную гимнастику и комплексное закаливание.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов