Дифференциальный диагноз острого остеомиелита верхней челюсти

Дифференциальный диагноз острого остеомиелита верхней челюсти, особенно в начальных формах, необходимо проводить с острым этмоидитом, флегмоной глазницы, началом проявления тромбоза кавернозного синуса, а иногда с выраженными явлениями дакриоцистита. Необходимо помнить, что большую помощь в распознавании этих осложнений может оказать офтальмолог, срочная консультация которого крайне необходима. Данные осмотра конъюнктивы глаза, подвижности глазного яблока, состояние сосудов глазного дна и носослезного протока дают возможность правильно оценить симптомы и поставить диагноз.

Рентгенографическое обследование не всегда дает ценные сведения. Но с образованием остеомиелитических очагов расплавления и секвестрации рентгенограммы верхней челюсти приобретают важное значение, указывая на локализацию процесса.


Рентгенограммы верхнечелюстных пазух в обзорной проекции

Рентгенограммы верхнечелюстных пазух в обзорной проекции (а) Рентгенограммы верхнечелюстных пазух в обзорной проекции (б)

а — значительно выраженное затенение левой пазухи (воспаление верхнечелюстной пазухи слева у ребенка 9 лет);
6 — острый остеомиелит верхней челюсти (ребенок 1-го года жизни).


В целом диагностика становится достаточно точной с момента возникновения инфильтратов и участков флюктуации в области альвеолярного края верхней, челюсти, еще до образования свищевых ходов.

Общее тяжелое состояние ребенка, бурное нарастание локальных проявлений и быстро прогрессирующая ч генерализация процесса требуют от врача-оториноларинголога экстренной интенсивной терапии с привлечением к лечебным мероприятиям педиатра и хирурга.

Острое воспаление верхнечелюстной пазухи у детей раннего возраста имеет полиморфную клиническую картину и зависит от множества причин. Если, как это было сказано выше, у детей раннего детского возраста острое воспаление верхнечелюстной пазухи чаще всего протекает в форме гаймороэтмоидита, то с возрастом острый гайморит может встречаться в виде самостоятельного заболевания.

По данным Е. А. Евдощенко и Н. Я. Лекаревой (1976), острый гайморит встречается у детей с 1 1/2 лет, причем на ясельный возраст приходится 8,6 % от общего числа острых заболеваний верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта у детей. Среди детей этого возраста острый катаральный гайморит отмечается в 25,2 %, а гнойный — в 74,8 % случаев и преобладает двустороннее острое поражение пазух (51,8%).

Особенно часто катаральная форма острого гайморита у детей возникает в случаях, когда в анамнезе заболевания имелись ОРЗ, аденовирусные инфекции и парагрипп [Евдощенко Е. А., 1980; Axelsson A. et al., 1975]. Большую роль в развитии острых гайморитов, по сведениям Л. Б. Дайняк и П. В. Полубуткина (1977), отводится состоянию дренажно-вентиляционной функции естественных соустий верхнечелюстных пазух при острых ринитах и их обострениях. При закупорке соустья отекает слизистая оболочка пазухи, возрастает отрицательное давление, расширяются вены и наблюдается стаз крови.

В дальнейшем увеличивается концентрация углекислоты, изменяется рН в пазухе, что способствует росту анаэробной и аэробной микрофлоры  [Drettner В., Aust R., 1977].

Острое воспаление верхнечелюстной пазухи у детей раннего возраста нередко трудно своевременно диагностировать из-за анатомических особенностей и скудности объективной и субъективной симптоматики, которая может быть замаскирована нарушениями общего состояния ребенка.

Чаще всего на фоне стихающей респираторной вирусной инфекции вновь отмечается подъем температуры, поведение ребенка становится беспокойным, нарушаются сон и аппетит. В дальнейшем появляются затрудненное носовое дыхание, слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа. Внешне можно отметить покраснение, отек и легкую инфильтрацию кожи в области щеки (клыковой ямки — проекции передней стенки верхнечелюстной пазухи). Пальпация указанной области весьма болезненна. Вокруг входа в нос возникают раздражение и мацерация кожи выделениями, истекающими из его полости [Исхаки Ю. Б., Кальштейн Л. И., 1977].

Риноскопически вся слизистая оболочка одной или обеих половин носа ярко гиперемирована и отечна. В носовых ходах у большинства больных обнаруживаются слизистые или слизистогнойные выделения.

Тяжесть клинических проявлений острого гайморита объясняется общей интоксикацией, особенно при затрудненном оттоке при гнойной форме заболевания, а также переходом воспаления на окружающие ткани, на надкостницу или в тяжелых ситуациях процесс распространяется на ткани глазницы, костную структуру верхней челюсти, происходит генерализация инфекции гематогенным путем.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов