Частота и клиническое течение отдельных форм внутричерепных риносинусогенных осложнений

В настоящее время под влиянием лечения острых и хронических синуситов сульфаниламидами и антибиотиками значительно изменились частота и клиническое течение отдельных форм внутричерепных риносинусогенных осложнений [Кручинина И. Л., 1977].

Например, поданным Н. С. Благовещенской (1978), заметно уменьшилось число гнойных внутричерепных осложнений и одновременно возросло количество больных с риносинусогенными арахноидитами. В свободных публикациях многих клиник указывается, что в настоящее время среди всех внутричерепных осложнений, развившихся в результате острого или обострения хронического синусита, преобладают поражения мозговых оболочек и венозных пазух [Ярлыков С. А., Кладовщиков А. И., 1980].

Клиническая симптоматика внутричерепных осложнений, возникающих при воспалительных заболеваниях придаточных пазух носа, разнообразна и часто очень сложна.

Если учесть, что нередко одновременно наслаиваются симптомы острого или обострения хронического синусита, а часто и полисинусита и еще сочетание двух и более форм внутричерепного осложнения, то становятся понятными те трудности, которые встречаются в диагностике при приеме такого больного ребенка в клинику.

В зависимости от характера и локализации внутричерепного воспалительного процесса, который находит свое отражение в особенностях общемозговых, оболочечных и очаговых симптомов, в составе спинномозговой жидкости и уровне ее давления, можно судить о форме внутричерепного осложнения.

От четкой и целенаправленной диагностики в значительной степени зависят правильная тактика экстренных лечебных мероприятий и своевременное оперативное вмешательство.

Прежде всего при клиническом осмотре больного ребенка определяется его общее состояние, которое диктует объем обследования. В основе дифференциальной диагностики различных форм синусогенных внутричерепных осложнений должна лежать объективная оценка всей совокупности соматической, ринологической, неврологической и офтальмологической симптоматики.

Сложность диагностики настоятельно диктует необходимость использования объективных методических приемов.

Поэтому в комплекс диагностических мероприятий, кроме общепринятых, должны быть включены дополнительные специальные лабораторные и инструментальные методы обследования: электрофизиологические, ультразвуковые, рентгенологические, биохимические, которые в настоящее время достаточно широко применяются для уточнения диагноза [Миразизов К. Д. и др., 1983].


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов