Холинергические средства

Холинергические средства оказывают выраженное действие на моторику тонкой кишки. Холиномиметик ацеклидин отчетливо усиливал сокращения кишки, количество волн увеличивалось в 12 наблюдениях из 15 в среднем на 74%. Ганглиоблокатор бензогексоний значительно тормозил моторику (смотрите рисунок ниже), количество волн уменьшилось у всех больных в среднем на 56%.


Моторика тощей кишки, больной хроническим энтероколитом

Моторика тощей кишки, больной хроническим энтероколитом

А — исходная моторика; Б — после подкожного введения 25 мг бензогексония.


Литература о влиянии холинергических средств на моторику тонкой кишки довольно обширна. Как экспериментальные, так и единичные клинические наблюдения в подавляющем большинстве свидетельствуют о стимулирующем эффекте холиномиметиков и о тормозном действии холинолитиков, чему соответствуют и наши наблюдения. Данные, несколько отличные от традиционных, были опубликованы Ю. М. Гальпериным (1975).

Исследованиями, проведенными у собак, было показано, что при длительном введении ганглиоблокаторов (гексоний, диколин) в первые дни отмечается тормозное действие на моторику тонкой кишки, которое с каждым днем становится все менее выраженным, затем появляется стимулирующий эффект, постепенно нарастающий. При одновременном введении ганглиоблокаторов с аминазином, обладающим центральным и периферическим адренолитическим действием, тормозная фаза действия ганглиолитиков исчезала.

Автор полагает, что при введении ганглиоблокирующих средств равновесие между адренергическими и холинергическими влияниями сдвигается в сторону адренергических, что создает на первом этапе тормозной эффект, в дальнейшем ганглионарная блокада усиливает кишечную моторику, стимулирующее действие диколина наиболее выражено. Подобные наблюдения должны быть проверены в клинических условиях.

Гормоны и вещества, близкие к ним

Сведения о влиянии кортикостероидных гормонов на моторику тонкой кишки в литературе почти отсутствуют. У собак малые дозы кортизона не влияют на сокращения тонкой кишки, большие дозы их тормозят (Пустоваренко, 1964). Действие препаратов гипофизарных гормонов на моторику тонкой кишки различно. Малые дозы питуитрина Р не влияют на сокращения тонкой кишки у собак, средние дозы вслед за кратковременным торможением вызывают усиление моторики, окситоцин тормозит моторную активность кишки (Несен, 1967).

Вазопрессин стимулирует перистальтику тощей и подвздошной кишок у человека (Elson et al., 1939; Schapiro, Britt, 1972). Сведения о влиянии на тонус кишки противоречивы. Эстрогены вызывают повышение частоты и амплитуды пиковых потенциалов в тонкой кишке у собак, прогестерон оказывает тормозное действие (Milenov, Kasakov, 1972).

Серотинин, действуя на серотониновые рецепторы мышцы тонкой кишки, оказывает преимущественно прямое стимулирующее влияние на моторику кишки (см. обзор: Богач, 1974).

«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис