Измерения

Длина плеча определяется сравнительным измерением сантиметром между верхушкой акромиального отростка и наружным мыщелком плечевой кости. Степень отведения плеча измеряется угломером, устанавливаемым на задней поверхности плечевого сустава; одна из браншей угломера идет вдоль туловища параллельно позвоночнику, другая — по оси плеча при его максимальном отведении; шарнир угломера совпадает с головкой плечевой кости.

Сгибание и разгибание плеча определяются при помощи угломера, прикладываемого к наружной поверхности плеча; ось шарнира располагается на головке плечевой кости, одна бранша идет по оси плеча, другая — отвесно вдоль туловища (В. О. Маркс).

Диагностика

С помощью рентгенологического исследования в ранних стадиях развития процесса довольно затруднительна и лишь с выявлением разлитого остеопороза, а также выраженных очаговых изменений становится более определенной. Изменение суставной щели при поражении плечевого сустава имеет практически очень небольшое значение, о чем уже говорилось выше.

В дальнейшем наибольшее значение приобретают деструктивные изменения как на суставной поверхности лопаточной кости, так и в особенности на головке плеча, иногда достигающие степени частичного разрушения. В стадии затихания отмечается большая очерченность, но сохраняется деструкция.

Лабораторные исследования

Лабораторные исследования, главным образом крови, не дают каких-либо специфических изменений, не в сочетании с другими как общими, так и местными признаками могут явиться дополнительными данными, помогающими поставить диагноз и судить о состоянии процесса. В диагностическом отношении наибольшее значение имеют специальные лабораторные, бактериологические и патогистологические исследования материала, взятого из сустава или натечного абсцесса и свища, а также полученного во время операции или специальной биопсии.

Дифференциальная диагностика

Среди воспалительных заболеваний, встречающихся в области плечевого сустава, с которыми приходится дифференцировать туберкулезный омартрит, на первом месте, особенно у детей, стоит остеомиелит.

При подостром остеомиелите метафиза плечевой кости, как и при туберкулезе, имеется болезненность в области поражения и нарушение функции, но при этом нет такой резкой атрофии мышц и прежде всего дельтовидной, какая наблюдается при туберкулезе плечевого сустава; кроме того, при остеомиелите, как правило, сравнительно рано образуется ограниченный инфильтрат с размягчением и краснотой.

При рентгенологическом исследовании для остеомиелита характерен ограниченный склеротической каймой очаг с кортикальным секвестром, остеопериоститом, значительно менее выраженные остеопороз и атрофия кости.

Эпифизарный остеомиелит у маленьких детей протекает подостро, чаще с серозным выпотом в суставе. В тех случаях, когда удается исследовать гной, полученный при пункциях или из свища, это помогает скорее поставить правильный диагноз.

Следует помнить также о сифилитическом остеохондрите (болезнь Парро), который чаще всего и наблюдается в области плечевого сустава у очень маленьких детей; обычно в этом возрасте туберкулезное поражение плечевого сустава не встречается.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев