Нервнотрофические изменения

Условием, содействующим столь энергичному развитию в мягких тканях грануломы, несомненно, являются нервнотрофические изменения, а также сенсибилизирующее влияние «первичного» костного очага по типу образования упомянутой выше зональной гиперсенсибилизации.

Здесь можно провести аналогию с подобным же нервнотрофическим и сенсибилизирующим влиянием «созревающего» костного фокуса при возникновении вторичных артритов, о чем говорилось раньше.

В синовиальной оболочке сустава, по сути дела, развивается тот же процесс, что и при образовании натечных абсцессов, т. е. энергичное прорастание по рыхлой, богатой лимфатическими сосудами мягкой ткани элементов грануломы, которые также могут подвергаться распаду и дать образование «холодного» гноя как в суставе, так и за его пределами.

В последнем случае источником возникновения периартикулярного натечного абсцесса может служить не простой прорыв гноя из полости сустава, а выпячивание перерожденной синовиальной оболочки через апоневротические щели по типу образования грыжи, в чем нам неоднократно приходилось убеждаться при операциях на суставах.

Если первоначальное гноеобразование бывает связано главным образом с формированием грануломы и ее центральным распадом, сочетающимся с экссудацией и лейкоцитарной эмиграцией, то последующие скопления гноя больше зависят уже от активности пиогенной мембраны, которая продуцирует гной.

Если в начале развития на судьбу натечника оказывает большое влияние первичный очаг, то в дальнейшем натечный абсцесс приобретает известную автономность. В мягких тканях возникает как бы новый фокус, который продолжает существовать и выделять гной вне зависимости от основного костного очага, от которого он может даже отшнуроваться.

Содержимое натечных абсцессов вначале, как правило, представляет фибриноидную плотную однородную беловато-желтоватого цвета массу, которую можно резать ножом на толстые слои. Эта масса по консистенции напоминает свежеприготовленный творог, свернувшийся белок, сгусток крови или фибринозные скопления.

Наибольшую плотность эта масса имеет в периферических отделах и наименьшую — в центральных, где появляются участки размягчения с неоднородным жидким серозно-творожистым содержимым, с хлопьями и отдельными свертками, с отграниченной волнистой бугристой поверхностью, покрытой тонкой полупрозрачной пленкой.

Позднее плотные творожистые массы все больше пропитываются жидкостью, размягчаются, приобретают гноевидный характер, чаще неоднородный, с хлопьями и фибриноидными свертками. Чем старее натечник, тем равномернее и гуще становится гной, который под конец может сгуститься до степени крошковатой замазки неоднородной консистенции. Могут быть и отступления от общего правила. В частности, повторные пункции сильно изменяют характер гноя в том смысле, что он приобретает более однородный тягучий характер, а под конец делается прозрачным.

На химических и физических свойствах холодного гноя, а также на его морфологии и бактериологии мы остановимся особо.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев