Механическая опасность

Механическая опасность наступает не от величины натечного абсцесса, а от особого его расположения, при котором оказываются сдавленными важные жизненные органы, что наблюдается главным образом при натечниках, связанных с поражением позвоночника.

К ним относятся прежде всего скопления гноя на передней поверхности трех верхних шейных позвонков, когда возникают так называемые заглоточные абсцессы, затрудняющие глотание и в особенности дыхание; затем скопления в шейно-грудном отделе, где нарастание величины натечника может привести к прижатию трахеи к неподатливой верхней апертуре грудной клетки, к рукоятке грудины, что вызывает стенотическое дыхание (трахеальный стридор), припадки удушья и даже смерть.

При внутригрудных натечниках, скопляющихся в заднем средостении, значительных нарушений функций легких и сердца обычно не наблюдается, поскольку даже значительное увеличение абсцесса идет медленно и орган успевает легко справиться с изменившимся положением.

То же относится к поясничному и крестцовому отделам позвоночника, где натечный абсцесс, несмотря на достигаемую им нередко колоссальную величину, механически не оказывает заметного влияния на органы брюшной полости и не нарушает их функции. Это касается желудочно-кишечного тракта, мочевыделительных органов, сосудов и нервов, которые или смещаются, или приспосабливаются, а сам натечник, не встречая костных препятствий, расширяется в безопасную сторону.

В этом отношении значительно большую опасность таят в себе натечники, распространяющиеся кзади, в спинномозговой канал, где они сдавливают спинной мозг, прижимая его к неподатливой костной стенке, образуемой дужками позвонков, в результате чего появляются спинномозговые расстройства: спастические явления, двигательные параличи, параличи тазовых органов, нарушение чувствительности и глубокие трофические расстройства — пролежни.

Третья и самая главная опасность — прорыв натечного абсцесса и образование свища. Эта опасность в известной степени может быть также объединена с предыдущей, механической, поскольку повышение внутреннего гидростатического давления и сила тяжести не только содействуют продвижению абсцесса, но вместе с тем оказывают влияние и на самые стенки абсцесса, растягивая, истончая и изъязвляя их, в особенности при подходе к наружным покровам, активируя своим давлением разъедающее действие грануломы.

Образуется свищ, через который поступает вторичная инфекция, самым резким образом изменяющая все развитие болезни; с этого момента начинается новый этап, как бы новая болезнь, более опасная и тяжелая.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев