Угроза прорыва

Угроза прорыва начинает определяться с момента установления прогрессивного распространения натечного абсцесса, выхода его из-под апоневротнческих и фасциальных образований под кожу и продолжающегося накопления гноя, оказывающего давление и па стенку натечника, и на покровы. Существуют две возможности: или натечник равномерно раздвигает ткани и целиком подходит к покровам, или же гной из глубоких отделов находит себе выход через узкие отверстия (апоневротические щели, места выходов сосудов и нервов) в подкожные пространства, где его скопление может достигнуть значительных размеров.

Так образуются двухкамерные как бы двухэтажные, а иногда даже трехэтажные сообщающиеся натечные абсцессы, обычно ясно выпячивающиеся в виде опухоли или грыжи, ликвидация которых естественно представляет значительные трудности. Вот почему подфасциальные (подапоневротические) скопления ликвидируются значительно скорее и чаще, чем надфасциальные, подкожные, а поэтому правильное лечение должно сводиться к предупреждению образования верхней камеры, подкожного скопления гноя.

Прорыв натечника

Прорыв натечника в большинстве случаев происходит путем прорастания туберкулезной грануломы изнутри кнаружи, в подкожную клетчатку и кожу. Такое прорастание очень часто проявляется в образовании отграниченного размягчения в подкожной клетчатке при неизмененной еще коже, когда при ощупывании кончик пальца определяет податливое место, как бы окошко в подкожной клетчатке, иногда с несколько уплотненными краями. При сдавлении натечника жидкость через окошко выпячивает истонченную кожу и тогда определяется более поверхностная флюктуация.

В дальнейшем кожа инфильтрируется, краснеет и появляется изъязвленное выступающими грануляциями, а затем образуется и дефект, который вначале из глубины часто бывает прикрыт казеозными массами.

Сначала начинает просачиваться прозрачная жидкость, а затем выделяется хлопьевидный гной, часто с большим количеством свертков, закрывающих отверстие. Нередко прорастание грануломы происходит по типу точечного изъязвления в месте самой первой пункции, особенно если последнюю делали в центре выступающего абсцесса, в уже измененных тканях. Прорастание может происходить по типу разлитой инфильтрации кожи, покраснения и образования на вершине как бы фурункула — подэпидермального скопления желтого гноя.

Вместе с тем наблюдаются и обширные изъязвления кожи, когда к последней на большом пространстве прилегают стенки абсцесса; в таких случаях нередко после образования язвы наблюдается выпадение больших кусков казеозного распада и даже обнажение блестящей поверхности оболочки абсцесса.

При занесении вторичной инфекции в полость натечного абсцесса развивается острое воспаление окружающей ткани с отеком, краснотой и инфильтратом по типу острогнойных, флегмонозных «горячих» абсцессов.

Образование свищей

Образование свищей, как уже говорилось, связано не только с особенностями самого процесса, но и с качеством лечения, его своевременностью и полноценностью.

В общем можно сказать, что при раннем и умелом лечении, в частности, при неотложной госпитализации рано распознанных натечных абсцессов, удается ликвидировать последние почти в 80% случаев, что является большим достижением в лечении; этих осложнений.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев