Критерии оценки слуха

Критерии оценки слуха, предусматривающие четыре категории состояния слуха, необходимы для дифференциального подхода к оценке состояния слуха рабочих шумовых профессий с целью проведения своевременной профилактики профессионального снижения слуха и решения вопросов экспертизы трудоспособности.

При определении у рабочего 1 степени потери слуха профессиональное заболевание органа слуха не устанавливается, следовательно, и экстренное извещение в этих случаях не оформляется. Рабочий со снижением слуха I степени по состоянию этой функции трудоспособен в своей профессии при условиях динамического наблюдения, исследования состояния слуха 1 раз в год и обязательного применения средств индивидуальной защиты против шума.

При установлении кохлеарного неврита с легкой (II) степенью снижения слуха рабочий но состоянию слуховой функции трудоспособен в своей профессии, если при дальнейшем ежегодном аудиометрическом исследовании пороги слуха остаются стабильными. Если при наблюдении в динамике отмечается тенденция к повышению порогов слуха, то в таком случае состояние следует оценивать как III степень снижения слуха.

Если у рабочего установлен кохлеарный неврит с умеренной (III) степенью снижения слуха, развившийся в период работы в условиях шума до 10 лет, когда есть основания предполагать повышенную чувствительность к шуму, такой рабочий должен быть рационально трудоустроен в условиях, исключающих воздействие шума. Если перевод на другую работу будет связан с понижением квалификации, рабочий может быть направлен на ВТЭК для установления III группы инвалидности (на период переквалификации и лечения).

Если кохлеарный неврит с умеренной степенью снижения слуха развивается у высокостажированного, квалифицированного рабочего, то при отсутствии прогрессирования тугоухости рабочий по состоянию слуха трудоспособен в своей профессии. Известно, что умеренная степень снижения слуха у рабочих со стажем свыше 15 лет не имеет тенденции к прогрессированию.

При наличии признаков прогрессирования тугоухости рабочий выводится из условий воздействия шума с направлением на ВТЭК.

При кохлеарном неврите со значительной степенью снижения слуха (IV степень) дальнейшая работа в условиях интенсивного шума противопоказана. Рабочий в таком случае направляется на ВТЭК и выводится из условий воздействия производственного шума. Все изложенное не относится к работам, требующим по своему характеру хорошего слуха (например, испытатели моторов, водители локомотивов и др).

В этих случаях лип с профессиональной тугоухостью II и III степени необходимо переводить на работу, не связанную с шумом, так как слуховая функция у них является профессиональной и, следовательно, они непригодны для выполнения своей работы. Эти лица также имеют право на профессиональную инвалидность, если у них нет другой специальности. При первичном установлении II, III, IV степени снижения слуха шумовой этиологии оформляется экстренное извещение о хроническом профессиональном заболевании (органа слуха).

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман