Общие сведения о косоглазии

Общие сведения о косоглазии

Косоглазие — это заболевание, которое появляется из-за нарушения работы глазной мускулатуры. Нефизиологичная постановка глаз и приводит к косоглазию. У здорового человека два глаза фокусируются на одной точке, в результате чего в головной мозг транслируются два различных изображения. Уже в головном мозге создается цельная картина. Чтобы понять принцип работы этого механизма достаточно прикрыть один глаз и посмотреть на находящийся в полуметре от вас предмет. Потом прикройте второй глаз и снова посмотрите на предмет. Кажется, что он немного сдвигается. Хоть картинки и немного разные, но после переработки их головным мозгом они превращаются в цельное изображение. Каждое глазное яблоко имеет шесть мышц, которые помогают им синхронно вращаться. Глазной мускулатурой управляет головной мозг, поэтому в идеале двигаются глаза одинаково.

Косоглазие у детей врачи должны обнаружить как можно раньше, на первых стадиях. Головной мозг ребенка может привыкнуть к двум разным изображениям и даже не пытаться их объединить. Одну картинку мозг может подавлять и получать основную информацию исключительно от одного глаза. Вскоре зрение глаза с нерабочей мускулатурой также подавляется, и исправить такое поведение мозга довольно сложно. Глазное яблоко становится «ленивым» и практически не функционирует. Такое явление получило название амблиопия.

У человека с косоглазием наблюдается неправильное положение головы, которое удобно и характерно при «работе» одним глазом. Если косоглазие не врожденное и обнаруживается у взрослого человека, то мозг видит две картинки одновременно, потому что мозговая функция уже сформирована и «отключение» одного глаза уже невозможно. Тогда при заболевании изображение раздваивается. Такой признак характерен только для пациентов старшего возраста. Чтобы вовремя диагностировать косоглазие у ребенка нужно получить консультацию офтальмолога.

На обследовании офтальмолог проверит остроту зрения, подвижность и функционирование глазных яблок. Если подвижность одного глазного яблока отличается от другого, то можно уже говорить о косоглазии. Специалист на основании результатов исследований сможет определить форму заболевания и назначит соответствующее лечение. Внешне заболевание тоже можно обнаружить. Ребенок постоянно наклоняет голову, один глаз может смещаться к виску или носу. Больной часто щурится, чтобы иметь возможность лучше видеть.