Лечение алкоголизма

Алкоголизм – одна из самых серьезных и, к сожалению, распространенных проблем нашего общества. Она опасна не только тем, что человек теряет контроль над собой в состоянии опьянения. Алкоголизм приводит к развитию таких опасных заболеваний, как цирроз печени, панкреатит, периферическая невропатия. Кроме того, люди, страдающие пристрастием к алкоголю, часто подвержены депрессиям, у них начинают проявляться суицидальные наклонности.

Поскольку проблема достаточно серьезна, лечение алкоголизма осуществляется несколькими методами. Несмотря на то, что они достаточно разнообразны, чаще всего они представляют собой комбинацию медикаментозного и психотерапевтического воздействия. Например, некоторые клиники предлагают своим клиентам лечение алкоголизма торпедированием. Это – так называемая барьерная методика. Пациенту вводится определенный медикаментозный препарат (изначально это был дисульфирам, сейчас это уже целый спектр препаратов). Его введение подкрепляется психологическим внушением, что наличие в крови этого препарата не дает принимать алкоголь в течение определенного срока. Якобы в случае приема могут возникать серьезные последствия, вплоть до летального исхода. Метод простой, безопасный, проверенный временем, хотя, конечно, хорошо работает только с теми, кто легко поддается внушению.

Это, к слову, относится и к методу, называемому кодированием. Несмотря на то, что оно обычно имеет кратковременный эффект, этого бывает достаточно для того, чтобы человек осознал наличие у него проблемы с алкоголем и занялся бы своим здоровьем. Для этого ему придется пройти через детоксикацию организма и найти специалиста, который займется его реабилитацией, то есть психологической поддержкой.