Почему спина болит? Ишиас или миозит?

Боль в спине является одним из распространенных симптомов различных заболеваний. Чаще всего основанием ее возникновения являются болезни позвоночника или нарушение работы каких-либо органов.

В медицинской практике болезни костей, мышц и соединительных тканей, не связанные с патологией внутренних органов, получили название дорсалгия. Поэтому для успешного лечения нужно правильно поставить диагноз, а потом грамотно назначить лечение.

Позвоночный столб условно можно разделить на три части: шейный, грудной и поясничный отдел. Заболевания каждого из них имеют свои особенности и способы лечения. Диагноз цервикалгия ставят при болевых ощущениях в шее, торакалгия – при болезненных состояниях в районе груди, а в поясничном отделе – люмбалгия.

Почему спина болит? Ишиас или миозит?

Основные причины заболевания позвоночника

  1. Остеохондроз – это расплющивание межпозвоночных дисков и их усыхание. При этом смещаются и защемляются нервные корешки. Особенно больно бывает при движениях.
  2. Радикулит поражает корешки спинного мозга и этим вызывает болевые ощущения. Случается как на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике, так и при переохлаждениях и травмах. Обостряется при резких движениях.
  3. Протрузия – защемление нервных корешков. Края дисков выпирают за позвоночный столб. Сюда можно отнести и межпозвоночную грыжу, при которой происходит разрыв диска и выпадение его ядра наружу.
  4. Болезнь Бехтерева – воспалительный процесс. При этом поражаются связки и суставы. Боль со стороны спины отдает в бедро, а мышцы постоянно напряжены.
  5. Миозит – воспаление мышечных тканей. Спина болит постоянно, при этом болевые ощущения могут возрастать при движении.
  6. Ишаис – кинжальная боль в пояснице. Отдает в ягодицу и ногу.
  7. Люмбаго – острые боли в виде прострелов. Подробнее…
  8. Межреберная невралгия характеризуется воспалением межреберных нервов. Как правило, носит инфекционный или простудный характер.

Диагностика заболевания позвоночника

Существует три главных метода диагностики болезней спины:

  • Рентгенография – это первое, что предлагают сделать больному. Она дает поверхностную оценку поражения скелета и суставов, а также общие представления о состоянии позвоночного хребта и дисков.
  • КТ дает более точную картину, позволяет увидеть, какие произошли изменения в хрящах, а также в мягких тканях.
  • Наиболее комплексное обследование дает МРТ. Кроме перечисленных оценок, это обследование позволяет проверить и оценить состояние мышечных и нервных тканей. Кроме того, МРТ – одно из самых щадящих и безопасных исследований.

Лечебные процедуры при болях в спине

Для качественного лечения заболевания спины применяется комплексное лечение. Оно включает в себя медикаментозное лечение, физиопроцедуры, массаж, лечебную гимнастику и нетрадиционные методы лечения.

Лечение заболеваний спины, как правило, начинается с применения медикаментозных средств и направлено на обезболивание и снятие воспаления. Параллельно проводят лечение физиопроцедурами, особенно эффективно применение лазера МЛС.

Правильно подобранный массаж снимает уровень отечности, улучшает кровоснабжение пораженного участка, тем самым уменьшает боль.

Применение ЛФК позволяет добиться долговременного положительного результата. При такой гимнастике укрепляются мышцы, совершается освобождение защемленных нервных корешков и улучшается кровоснабжение. Упражнения следует совершать плавно, постепенно увеличивая нагрузку. Однако следует знать, что массаж и физкультура показаны не всем, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Лечение с помощью методов восточной медицины

Для предупреждения повторного заболевания очень эффективно лечение методами восточной медицины. Эта медицина насчитывает тысячелетнюю историю. В основе ее стоит целостный подход к излечению заболеваний и точность воздействия на определенные биологические точки акупунктуры.

  1. Иглоукалывание – разновидность рефлексотерапии. На биологические точки воздействуют специальными иглами. Эти точки связаны энергетически с больными органами, и воздействие на них восстанавливает нарушенный баланс энергии, что приводит к снятию напряжения и выздоровлению.
  2. Точечный массаж действует аналогично, но вместо игл здесь используют пальцы рук. Под воздействием пальцев раздражаются соответствующие рецепторы, снимается эмоциональное и нервное напряжение.
  3. Мануальная терапия распространяет действие не на мышцы, как обычный массаж, а на связки, кости и позвоночные диски. Тем самым стремительно устраняются нарушения в функционале позвоночника и суставов. Подробнее…
  4. Гирудотерапия – это лечение пиявками. Она дает хороший эффект при применении совместно с иглоукалыванием. Пиявок располагают так, чтобы они стимулировали рефлекторные точки спины, тем самым снимая застой и улучшая капиллярное кровоснабжение.

Чтобы лечение этими видами терапии пошло на пользу, очень большое значение имеет квалификация врача, его опыт и знания. В нашем лечебном учреждении как раз работают такие врачи. Более 10 000 пациентов в течение 8 лет получили здесь квалифицированную помощь.

Фото: ndtvimg.com