Лимфостаз конечностей: что это и как его лечить?

Лимфостаз конечностей– это наследственное или приобретённое заболевание, характеризующееся нарушением работы лимфатической системы, которое приводит к опухолевидным отёкам рук и ног. Болезнь имеет несколько стадий. Её первоначальное проявление можно заметить при отёках стопы при длительном ношении обуви или долгом хождении. Появление такого рода симптомов обязательно должно насторожить больного и заставить его обратиться к врачу для установления причины.

Лимфостаз нижних конечностей сначала мало заметен, так как отёки стопы и голени быстро спадают после принятия горизонтального положения и освобождения ног от обуви. Это первичная стадия болезни, которая называется лимфедема. Но если вовремя не принять меры по дальнейшему предупреждению и развитию этого заболевания, то последствия могут принять угрожающий характер. Дело в том, что жидкость, которая находится в лимфатических сосудах, не выходит из организма, а накапливается, увеличивая объём конечностей. Это мешает нормальному функционированию крови в венах и сосудах, увеличивает нагрузку на мышечные ткани. Кроме того, меняется пигментация кожи. На ней возникают воспалительные процессы в виде язв и трещин, которые ещё больше отягощают лимфостаз нижних конечностей. Лечение любой стадии лимфостаза обязательно предопределяет специальную диету и отмену физических нагрузок. Использование специальных бандажей и ручной лимфодренажный массаж ускоряет процесс восстановления деятельности лимфатической системы. Такие процедуры можно проводить в домашних условиях. Лечение лимфостаза нижних конечностей довольно длительное. Даже после получения существенных положительных результатов, необходимо постоянно заботится о предотвращении повторного возникновения болезни, и принимать необходимые меры профилактики лимфостаза.

Лимфостаз конечностей: нижних и верхних при их запущенной форме довольно отяжеляет заболевание, делая руки и ноги малоподвижными. Их объём может быть увеличен более, чем на пятьдесят сантиметров.

Лимфостаз руки при запущенных формах заболевания приводит к тому, что больной не может соединить их за спиной, поднимать полностью вверх. Конечности рук, словно, налиты «свинцом». Примерно у 75% женщин, которые перенесли операцию по удалению молочной железы, происходит застой лимфы в руке, которая находится с той стороны, где была произведена мастэктомия. Лечение после мастэктомии назначается в зависимости от рода образований. Если ткани мягкие, то лечение ограничивается минимальными нагрузками на больную руку, лечебно-профилактической гимнастикой, массажем и диетой. При плотных образованиях показано медикаментозное лечение.

Помимо перечисленных физических недугов, которые испытывает больной лимфостазом, существуют и психологические проблемы. Многие испытывают угнетённое состояние, которое переходит в тяжелейшую депрессию. В таких случаях главным является заставить изменить свои негативные мысли на более позитивные. Это может быть чтение, отдых под лёгкую музыку. Очень помогут беседы с психологом.

Хирургическое вмешательство рекомендуется как в довольно сложных случаях, так и на начальных стадиях лимфостаза. Они помогают восстановить деятельность лимфатической системы. Операция направлена на то, чтобы вывести лимфу из организма больного обходными путями. Пока единственным способом оперативного лечения является наложение прямых лимфовенозных анастомозов. Её выполнение возможно благодаря микрохирургической технике с возможностью увеличения в сорок раз. При завершённой стадии фибрэдемы такое вмешательство хирургов бессмысленно.

Главное всегда нужно помнить о тех рекомендациях, которые должен знать каждый больной с лимфостазом конечностей: нижних и верхних. Это и правильное питание, и ежедневное выполнение упражнений, направленное на лучший отток лимфы, и восходящий массаж. Следует не забывать о противопоказаниях. К ним относятся посещения бани, загар, ожоги, прогревания. Даже мелкие порезы и царапины способны обострить заболевание. Поэтому при выполнении работ, при которых можно получить повреждения, необходимо обезопасить руки и ноги.

Для профилактики и лечения лимфостаза конечностей многие больные используют довольно эффективные средства народной медицины. Это могут быть настои трав, которые повышают способность организма выводить шлаки. Много советов есть и для наружного применения при массаже. Например, смешивая оливковое масло и детский крем, полученную массу втирают в поражённую конечность, тем самым смягчая кожные покровы и снимая напряжение.

Подход к каждому больному индивидуален, так как помимо определения стадии заболевания, учитываются и его особенности организма в целом. Это и переносимость медицинских препаратов, и наличие других заболеваний. Но главным фактором всегда было и остаётся желание самого человека победить свою болезнь, его сила воли, способность ежедневно помнить и выполнять все необходимые требования и рекомендации.

Источник: sosudinfo.ru