Соляная комната: показания и свойства

Соляная комната: показания и свойстваСоляные пещеры естественного происхождения дают очень любопытный эффект — стерильность. Находящийся в подобном месте человек, ощущает особую лёгкость дыхания. В местах столь большого скопления солей, её мелкие частицы всегда витают в воздухе, их размер микроскопический, следовательно, они с лёгкостью проникают внутрь и оседают на органах дыхания, являя собой при этом своеобразный фильтр, пробиться через который микробам, фактически невозможно!

Воссоздать подобный эффект сейчас стало довольно просто. Почти в каждой клинике имеется соляная комната, которая по всему своему периметру устилается солью, а внутри этого помещения всегда поддерживается определённая влажность, приемлемое давление и постоянная температура, что в сочетании с эффектом от соляных частичек нормализует микроклимат и микрофлору организма. Причём, построить соляную комнату с нуля, сейчас совсем легко!

В первую очередь, необходимо приобрести галогенератор. Именно это устройство распыляет в помещении частички соли. Это своеобразный аэрозоль, но с более масштабными функциями — он помогает менять состав кислорода, насыщая его ионами соли. Причём, результат от посещения соляной комнаты не ограничивается нормализацией микрофлоры. Показаний для соляной комнаты существует много, но есть и противопоказания, хотя они в меньшинстве — тяжёлые стадии сахарного диабета и наличие злокачественных опухолей.

Когда стоит посетить соляную комнату?

  1. ЛОР-заболевания. Если в организме бушует инфекция, затрудняющая дыхание (ОРВИ, ОРЗ), то ионы соли, опускаясь на лёгкие, помогут бороться с вирусом. А пока человек дышит аэрозольным воздухом, иммунитет респираторного тракта постоянно повышается. Таким образом, слизистые носа постепенно становятся более устойчивыми к патогенному воздействию извне.
  2. Дерматологические отклонения. Если на коже имеются мелкие язвочки, шелушения да и любые другие отклонения, вроде прыщей и обилия чириев, то посещение соляной комнаты поможет улучшить микроциркуляцию крови, а также ускорить кислородный обмен в клетках эпидермиса. Результат — быстрое заживление ранок, устранение мелких неприятностей, вроде шелушения, а также косметический эффект, проявляющийся в очистке и улучшении состояния кожи.
  3. Нервные беспокойства. Если имеются такие отклонения, как бессонница или необоснованные страхи, то ионы соли помогут очень быстро. Причина проста — вегетативная система, насыщенная солью, нормализует психоэмоциональное состояние.